Болезни крови

Здравствуйте у меня 2 года назад начали повышаться в крови тромбоциты поставили диагноз эсенциальная тромбоцитоемия лечусь лайффероном можно ли планировать и принимать лайфферон во время беременности

Здравствуйте Алсу! А что в вашей жизни случилось такого эмоционального до появления болезни крови?

Здравствуйте.не можно.может быть много побочных явлений.Здоровья Вам и всех благ.

Препарат противопоказан при беременности.

Грамотный специалист знает, что при отсутствии выраженной симптоматики эссенциальная тромбоцитемия в лечении не нуждается.
Даже высокое содержание тромбоцитов в крови нельзя считать показанием к началу немедленного радикального лечения.
Лучшей тактикой для бессимптомных молодых пациентов, а также для пожилых больных с низким риском развития тромбозов является отказ от химиотерапии.
Уже давно доказано, что молодые пациенты, заболевание которых протекает бессимптомно, могут прекрасно обходиться без всякого лечения на протяжении долгих лет.
Учитывая это обстоятельство, таких пациентов оставляют под наблюдением гематолога. Лечение начинают лишь в случае развития осложнений.

Перед планированием беременности обратитесь к гинекологу женской консультации и попросите у него выдачи направления в Центр планирования семьи, там вас осмотрят необходимые специалисты (в том числе и гематолог) и будут даны все необходимые рекомендации.

лайфферон во время беременности принимать нельзя.
но беременеть и рожать может быть и можно.
для ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваш кл анализ крови и коагулограмму, хотя бы.

Здравствуйте. Можно, даже иногда на беременности интерфероны могут отменять, при нормальных показателях крови. Все индивидуально и под контролем гематолога.

Здравствуйте! Лечитесь лайффероном а эффект есть?

При необходимости можно все принимать и лайферон тоже. Просто нужно, чтобы Ваш гинеколог направил Вас на консультацию к гематологу и совместно они решат каким образом Вас вести до родов. Как уже было здесь сказано, все решается индивидуально.

Добрый вечер, Алсу. Ответ на данный вопрос Вам сможет дать только Ваш гинеколог совместно с гематологом, поскольку подобные вопросы решаются в каждом случае индивидуально из расчета риск-польза и несомненно под постоянным контролем общего анализа и свертывающей системы крови. Крепкого Вам здоровья, всех благ.