Консультация педиатра /

У грудничка в кале скрытая кровь, белок, йодофильная флора, углеводы — вопрос №2148007

У грудничка в 1.5 месяца нарушился стул сразу после прививки БЦЖ-М (в роддоме педиатр дала медотвод, сделали в 1.5 месяца в поликлинике). На следующий день после прививки ребенок какал водичкой 9 раз (до этого какал 2-3 раза в день "сметаной"). Потом появилась слизь в кале и зеленоватый цвет стула.
До БЦЖ-М давали ребенку БиоГаю 5 капель от коликов 2 недели, без особого эффекта.

Сделали копрограмму в 2 месяца.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок, много слизи, в слизи много лейкоцитов (покрывают все поле зрения). У ребенка бурлит в животе, боли, газики, беспокойство, поджимает ножки, корчится, выгибается дугой. Не срыгивает, прибавки в весе неплохие, вес не теряет.
Пропили Максилак саше коробку 10 дней, по совету педиатра, которая помогала с грудным вскармливанием, начали препараты лактазы (Бэби Док и Лактаза Бэби). Я исключила из еды молочку. Гастроэнтеролог по ОМС подтвердила лактазную недостаточность, лечение оставила то, которое мы уже давали.

Лечение ничего не дало, ребенок как бурлил животом, так и продолжил бурлить, газы, боли беспокойство никуда не ушли. Стул к тому моменту был плюс-минус одинаковый: жидкий водянистый (по Бристольской шкале 7) желто-зеленый со слизью с кисловатым или кислым запахом 2-3 раза в день. Препараты лактазы (пробовали Бэби Док, Лактазу Бэби и Колиф) ничего глобально не меняли, облегчения симптоматики не было. Ветрогонные препараты (на симетиконе и растительные) также не делают ровным счетом ничего. Грелки, выкладывание на животик, ношение столбиком, поза высаживания не помогают, ребенок как корчился, так и продолжает.

В 3 месяца сдали вторую копрограмму. Слизи было меньше, реакции на скрытую кровь и белок снова положительные. В стуле йодофильная патологическая флора в небольшом количестве (в прошлом анализе ее не было), в слизи 30-40 лейкоцитов в поле зрения. Углеводы в кале 0.5-0.75 на фоне приема 2 капсул Лактазы Бэби в каждое кормление. Поменяли препарат, дали Лактазар, ребенок 2 дня не мог прокакаться, толком не спал, орал как потерпевший. Отменили Лактазар, ребенок с трудом прокакался жидким калом с гниловатым запахом в 3 захода после 3 кормлений. Сейчас на Колифе, гниловатый запах ушел, но вернулась зелень в кале и слизь в приличных количествах. Стул по-прежнему водянистый и весь, кроме слизи, впитывается в подгрузник. Я уже неделю на диете из гречки, овсянки и индейки (выкинула все, что может давать АБКМ и перекрестную аллергию).

Ребенок кесаренок, рожден в полные 39 недель.
Вес при рождении 3580, выписан из роддома 3370, рост 52.
Вес в 1 месяц - 4650, рост 56.
Вес в 2 месяца - 5550, рост 60.
Вес в 3 месяца - 6330, рост 64.
Первые полтора месяца ребенок был на смешанном вскармливании (давали Нутрилак Премиум 0-6), потом перешли полностью на грудное вскармливание.
Анализы крови и мочи в 1 и 2 месяца в норме, разве что есть небольшая физиологическая анемия (гемоглобин 98 в 2 с гаком месяца, педиатр сказал, что это нормально).

Ребенок беспокойный, все время бурлит, засыпает плохо, когда с животом проблемы. Бывает, что ест нормально, а бывает, что сосет 2-3 секунды, бросает грудь, дергает ногами, снова присывается, снова бросает. Перестал спать в коляске, из-за этого мы гулять не можем, только выходим из дома, он орет.

Помогите, пожалуйста, мы уже не знаем, в какую сторону дергаться. Врачи говорят, что все плюс-минус нормально, он же в весе прибавляет. А остальная симптоматика - это просто колики. Но если ребенок постоянно то бурлит, то поджимает ножки, то плачет, спит беспокойно, это явно ненормально.

Возраст: 38

Педиатр
Добрый день. Изучила анамнез , да по клинике и анализам , течение абкм и вторичной лактазной недостаточности. Прожилки крови в стуле видели ? Так себя мучать питанием нет смысла , достаточно убрать молоко , говядину , и продукты где есть следы молоко , овсянка часто даёт реакцию курица и яйцо .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прожилок крови в стуле не видела ни разу, только положительная реакция на скрытую кровь.

Педиатр
Можете фото стула прикрепить? Я бы рекомендовала пропить креон 10тыс 1 капсулу разделить на 5 кормлений не рваные кучки дней на 10, во время еды, энтерол 1/4 пак 2 раза в день на 5 дней . Диету минимум 2-4 недели держать , чтобы оценить результат
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото вчерашнего и позавчерашнего стула.
Педиатр
Да , посмотрела файлы. Жидкий , со слизью , практически нет кашецы . Попробуйте , пропить , что я рекомендую. И диета ваша .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок натуживается при испражнении? Кровь в кале может быть от этого. Био-гая разжижает стул как и все пробиотики содержащие лактобактерии. Если нужен закрепляющий эффект, рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Маме рекомендую отменить глютен - рожь, овёс, ячмень, пшеница, - детки реагируют на глютен в рационе мамы, убрать добавочный сахар - на нём активно растёт кандида, от этого газообразование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, бывает, что ребенок тужится, пытаясь покакать и пропукаться.
Бифидобактерии он получал в Максилаке, там тоже и лакто и бифидобактерии содержатся. Максилак мы пили дважды, 2 курса по 10 саше. Без изменений: стул жидкий, слизь и газы никуда не девались.
Из еды я убрала вообще все, вот сейчас выше написали про овсянку, ее тоже убираю с завтрашнего дня. Сахаросодержащего ничего не ем, у меня из продуктов остались только гречка, индейка и оливковое масло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак слабит. Именно за счёт лактобацилл. Да, там тоже есть бактерии бифидогруппы, но они в таком соотношении, что состав обеспечивает слабительный эффект. Если нужен закрепляющий эффект, то выше написал какие составы нужны.
Клиент
Михаил Николаевич, меня не консистенция стула смущает (образно говоря, нет задачи лечить какашки), а именно метеоризм и вся сопутствующая симптоматика, ухудшающая самочувствие, сон и качество жизни моего ребенка. Т.е. если бы у ребенка просто стал жиже стул и в нем появилась слизь, но сам ребенок при этом спокоен, счастлив и мирно спит, мы бы даже ухом не повели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби.