Шейка матки близко ко входу во влагалище

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 2 месяца назад была у гинеколога, она мне поописала свечи макмирор, когда я их вводила, свеча уходила далеко и упиралась в шейку матки на почти всю длину пальца... А сейчас у меня вновь появилась молочница, я решила снова пройти курс макмирора, вчера ставила первую свечу, вошла на пол пальца и дальше не смогла, мешала шейка матки.... Неужели это опущение? Может ли за 2 месяца там что-то произойти? Месячные должны были быть 22 числа. Я не рожавшая. Но есть проблемы со стулом и малоподвижный образ жизни, начиталась, что это может быть причиной... Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы точно уверены, что упёрлись в шейку? Опущение так быстро не прогрессирует. Какие у вас рост и вес?

Валерия, здравствуйте мне 20 лет, рост 167 вес 57

Скажите пожалуйста, вы гибкая? Коленки назад не прогинаются, если их выпрямляете? До пола руками можете достать при выпрямленных коленках? Курите? Тяжести более 7 кг носите?

Валерия, я не гибкая, до пола могу достать, но кончиками пальцев.
Тяжести не ношу

Валерия, и забыла добавить, что не курю

Тогда у вас нет абсолютно никаких предрасполагающих к опущению факторов. Скажите пожалуйста, а когда вставляли свечку, у вас не была заполнена кишка каловыми массами?

Валерия, возможно, ну ходила в туалет с утра и больше не ходила

Валерия, а может это быть из-за времени цикла? Перед месячными она не может так опускаться?

Нет, с циклом это может быть связано только в одном случае: если наступила менопауза. А вот с заполненной кишкой - запросто

Валерия, а если опорожнить кишечник, она вернется на своё место?

Заполненная кишка могла её сместить. Так что да, должна вернуться

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не может быть опущения шейки матки в вашей ситуации.
Вероятнее всего просто было другое положение тела.

Алексей, добрый день, всегда свечи ввожу лежа с согнутыми коленями... А может ли это быть из-за времени цикла?

Да, вполне возможно.
Но опущения точно не может быть.
Скорее всего вам так показалось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что вы не рожали, не может быть опушения шейки матки, скорее всего, что вы уперлись в стену влагалища. А мазки вы сдавали на фемлфлор16?

Светлана, здравствуйте, нет не сдавала

Конечно, перед началом лечения нужно было сдать мазок, чтобы определить кто вызывает ваши жалобы, это на будущее. Но опущения у вас не должно быть, если только не было очень сильных физических нагрузрк

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, нет опущения шейки матки за два месяца быть не может.
Физические нагрузки, тяжелая работа есть такие факторы?

Адэль, нет, учеба, постоянно сидячий образ жизни, тяжести не поднимаю

А сухость присутствовала во влагалище?

Адэль, вроде бы нет

А половая жизнь в течение этих двух месяцев была? Беспрепятственно?

Адэль, половую жизнь последние 2 месяца не вела

Возможно из за отсутствия половой жизни, у Вас в принципе сейчас там все узко, мышцы в тонусе, сокращены, и у Вас просто не получилось ввести свечу - вероятно уперлись в стенку влагалища. Не переживайте. Поверьте, за 2 месяца шейка матки ни с того, ни с сего не опустится - да еще почти до входа во влагалище - это надо очень постараться, родить несколько детей, или вовсе войти в менопаузу.

Адэль, спасибо, что успокоили)

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Свечу подержите немного под водой - она будет вводиться легче. Но еще лучше - сдайте сначала анализ, потому что возможно, что нужен не макмирор. Вы уже приобрели новую пачку препарата?

Адэль, да, купила новую пачку

Ну хорошо, раз купили - пусть будет МакМиррор - он препарат комплексный - в любом случае.
И не волнуйтесь.

Адэль, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы сильно тужились, матка могла чуть опуститься. А когда полежите, она может уйти выше обратно. У Вас запоры так?

Араксия, да, часто запоры, но я стараюсь не тужится, так как год назад из-за сильного запора появился геморой.... Теперь стараюсь сильно не тужится

Кристина, Вы однократно почувствовали опущение?

Араксия, я вчера только первый раз вставлчла свечу, до этого вроде не была так низко

Старайтесь полежать побольше, не тужиться, все должно прийти в обычное состояние.

Здравствуйте. За 2 месяца шейка могла опуститься при тяжёлых физических нагрузках, постоянных запорах

Асиет, тяжёлых физических нагрузок не было, только если запоры... Другие врачи сказали, что за 2 месяца она не может так опустится

При каких то других не может конечно

Добрый день. Не стоит паниковать, опущение так быстро не наступает, шейка достаточно подвижна и то что вы ее не всегда находите это нормально. По поводу молочницы: надо дообследоваться и рецидивирующую молочницу лучше пролечить согласно бак посева с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам( возможно есть сопутствующая флора). Макмирор препарат хороший, но как и к любому препарату может возникать резистентность. По этому повторюсь, вам стоит дообследоваться и пролечиться согласно чувствительности, а затем нормализовать лактофлору во влагалище и разобраться с кишечником, потому что кишечная флора так же может внести дисбаланс во флору влагалища. По поводу малоподвижного образа жизни: этот момент следует отрегулировать, т.к. это один из факторов расслабления мышц тазового дна, что может привести к опущению.

Добрый день! Может меняться ощущение при введение свечи, если заполнена кишка каловыми массами. За месяца опущение не возникает, тем более Вы не рожали.