СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка в 1,5 месяца не растут волосы на темени

Дело в том, что малышу полтора месяца. Волосы на голове растут нормально кроме теменной области. Там волос почти нет, только очень маленький пушок. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста причины и что нам делать? Заранее благодарю.

экзема
42 года
21 минута назад·Просмотров: 0·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По фото может предполагаться нормальный рост волос для младенца.

Волосы еще пушковые, тонкие, в дальнейшем будет происходить постепенная смена волос,

участками волосиков может быть меньше, это связано как раз с физиологической сменой.

Поэтому что-либо предпринимать в таких ситуациях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое вам за ответ! Буду иметь ввиду и тогда не будем ничего предпринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего имеет место быть физиологическое состояние новорождённых, которое как правило наблюдается в течение первых месяцев жизни – естественный процесс смены волосяного покрова.

Сначала малыши рождаются с типом волос – пушковые(первородные), эти волосы не имеют прочного корня, поэтому в скором времени выпадают
И освобождают место для новых « взрослых» волос
Частая локализация – височная область, затылок (как раз эти зоны и называют залысины),теменная область это зона максимального контакта с поверхностью, за счет трения в этой области волосы чаще выпадают и хуже растут

Обычно к 6-12 мес волосики начинают расти более равномерно

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашим вопросом, фото увидела.

Учитывая предоставленные данные, можно предположить нормальное течение роста волос для малыша 1,5 месяцев.
У новорождённых волосы изначально могут расти очень неравномерно: в одной зоне могут встречаться длинные и густые волосики, а на темени/висках остаётся только тонкий пушок.
С возраста 1-3 месяца начинается физиологическая смена младенческих волос, поэтому отдельные участки могут временно выглядеть почти «лысыми».

На фото кожа головы в данной области выглядит спокойной: нет выраженного покраснения, корочек, воспаления или рубцового изменения.
В подобных случаях рекомендовано дальнейшее наблюдение🐣

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.