Кот ничего не ест и не ходит в туалет

Срочно нужна консультация! Коту 11 лет, кастрированный. Постепенно (в течение 2 недель) перестал есть, только пьет воду. В туалет уже не ходит 4 дня. Кормлю принудительно через шприц детским питанием. Обращались к ветеринару, диагноз панкреатит. Проделали курс уколов, но улучшения нет. Постоянно спит и пьет воду. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,нужно поставить клизму. Что бы очистить кишечник. И обратитесь в клинику,сделайте УЗИ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Сегодня были у врача, прокапали систему и дали слабительное. Но пока без изменений

Слабительное может действовать долго,а эвакуировать калловые массы нужно,это токсины все в организме оседают,если к полуночи не будет стула,сделайте клизму. Я своей кошке делала из шприца, кипячёную воду набирала в шприц 20кубов и потехоньку вводила,стул был сразу.

Шприц без иглы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, слабительное так и не подействовало. Клизму пока сделать не удалось, кусается и не дается.

Здравствуйте, в 11 лет у кота не может быть панкреатита. Если его не было до этого.
11 лет исключайте почечную недостаточность, печеночную энцефалопатию и вирусную инфекцию.
Капать хорошо. Только нужно знать что капать. В туалет не ходит - нет перестальтики. Кормите. Массаж + Эспумизан беби по 6 капель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сегодня везем мочу на анализ исключить почечную недостаточность.

Нужна биохимия мочи белок/креатинину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сделали анализ мочи, почки нормальные. Сделали клизму 20 куб. вода с вазелиновым маслом, но в туалет так и не сходил. Сейчас опять дали кубик ветелакт, ждем. До сих пор так и не ест.

Почему не сделать рентген?! Непроходимость может закончится некрозом кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, нет такой возможности, так как город у нас небольшой. А до клиники, где могут это сделать 300 км., боюсь не выдержит. Очень тяжело переносит дорогу. Уже не знаю, что делать, обнаружились еще и серьезные проблемы с сердцем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать