Сухой кашель
Доброго времени суток! Ребенок, 4 года. 2 года мучились с зелёными соплями, дважды лечили гайморит. В начале года пролечили. Через месяц снова зелёные сопли. Сдали посев с носа и горла. Результат показал палочки разные и там, и там. Снова пролечились, вроде всё хорошо, выделений из носа никаких. Но теперь мучает сухой кашель. Может полдня подкашливать, полдня нет. Может день не кашлять, только разок утром. Аллерголог сказала, что аденоиды, но лечения не назначила.
Добрый день. Сделайте УЗИ желудка и пищевода.
Принимайте сингуляр 4 мг 1 раз в день на 1 мес.
Для сокращения аденоидов применяют назонекс по 1 доез 1 раз в день в каждый носовой ход от 1-3 мес.
Наталья, большое спасибо за ответ. Может быть причина в ЖКТ? Для чего УЗИ?
исключить гастроэзофагальный рефлюкс. Он может быть причиной такого кашля и длительных выделений из носа.
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую обследовать малыша на предмет аденоидов (очный осмотр ЛОР-врача, рентгенография полости носа в боковой проекции, эндоскопия полости носа). Возможно, из-за них есть стекание по задней стенке глотки, что дает сухой кашель.