Консультация детского лора /

Инородное тело в носу — вопрос №458137

Доброго вечера. Ребенок 1,7 месяцев совершенно случайно втянула носом кусочек дермантина от ободка наушников, где-то 3 на 4 мм, супер тоненький, мягкий. Дермантин облазит, не знаю как оказался у неё на щеке, стала тереть попала у входа в ноздрю, я попытался зацепить, и она вдохнула. Не кашляла, ни чихала, ничего. Сразу капнули физраствор и бэбивак аспиратор от пылесоса который, ничего не получилось высосать. Лор ничего не увидела, ну она так орала, посмотреть нормально не дала. Состояние обычное, игривое.
Что делать? начитался. Ждем гнойных вонючих соплей? а если соплей не будет, значит она проглотила эту фигню?
А можем ли быть что эта штука глубоко в носу, а сопли так и не пойдут? или 100% пойдут сопли если она там.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Спрей аквамарис орошайте слизистую. Наблюдайте. Должен выйти. Покажитесь ещё раз лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько дней уже прошло?
Принятый ответ

Клиент
Аида, 6 часов
Педиатр, Врач УЗД
В кале пока точно не будет. Рано еще ждать гноя. Но если кусочек маленький, то скорее всего никаких осложнений не будет.
Педиатр, Врач УЗД
Моя дочка как- то засунула кусочек хлебного мякиша. Но это я поняла только после пояаления гнойного отделяемого. Нужно время и повторные осмотры. В целом опасности нет. Наблюлюдайте. Можно покапать персиковое масло.
Педиатр, Врач УЗД
Могли смыть в носоглотку- желудок и вышел бы с калом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Иван.
Более вероятно, что ребенок проглотил инородное тело. В течение ближайших дней за ребенком следите. Если появится явная заложенность, то желательно повторно обратиться к лору и посмотреть нос после применения сосудосуживающих капель. В идеале сделать фиброскопию носоглотки и гортани, чтобы подробно посмотреть все отделы. Если появится кашель, то показаться педиатру (маловероятно что инородное тело пошло в нижние дыхательные пути, тогда был бы эпизод резкого закашливания, но на чеку быть нужно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего смыли в носоглотку и выйдет естественным путём
ЛОР
Здравствуйте! Промывайте нос аптечным солевым раствором 2-3 р/д. Этим вы не навредите, даже если слизистая чистая. Скорее всего этот кусочек с движением слизи попал в глотку и ребенок его проглотил. Если все-таки прилип к слизистой, промыванием солевыми растворами вы его вымоете. Попасть в околоносовые пазухи он не мог.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Если ребенок не кашляет,дышит носом хорошо,опасности нет.Вероятнее всего инородное тело ребенок проглотил.Сейчас капайте в нос солевой раствор по 2к 3р/д.Зеленая слизь при инородном теле появляется когда идёт присоединение бактериальной инфекции это день на 5-7.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Или ребенок все же проглотил инородный предмет или он стоит глубоко, а врач не увидел в виду поведения ребёнка.
Для спокойствия и надёжности, если делают в вашем городе, нужно сделать эндоскопию полости носа (например, в условиях стационара ЛОР отделения).
Но обычно, Бебивак высасывает все очень хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Крайне маловероятно , практически невозможно, что ин. тело попало в рот и далее в пищевод или, что ребёнок вдохнул и оно попало в трахею и бронхи ! Оно находится в носу , просто из за беспокойного поведения ребёнка не удалось осмотреть нормально нос !
Я , с трудом представляю ,что это за материал , потому , если он мягкий , то скорее всего разбухнет, начнёт разлагаться и выпадет , а если жесткий , то правильнее обратиться повторно к ЛОР (может лучше к другому доктору), чтобы обязательно провести качественную риноскопию и прояснить ситуацию !
Удачи Вам !
ЛОР
Добрый день, Иван! Возможно ребенок проглотил этот кусочек. Если так, то выйдет естественным путем. Может и застрял в полости носа и из-за соплей и отека не видно ничего. Я рекомендую пока наблюдать ребенка, в идеале конечно, показать еще раз ЛОР-врачу очно (может даже попробовать выполнить эндоскопию полости носа).