Что вас беспокоит?

Насморк у грудничка в течении месяца

Добрый день! У грудничка возраст 2 мес начался кашель и сопли, сдали анализы оказалось инфекционное, пропили антибиотики, кашель уже как две недели прошел, а вот насморк как начался так и не проходит, длится уже месяц. Каждый день откачивает соплеотсосом, много соплей. Ребенок когда спит начинает храпеть и от своего же храпа просыпается. Опасно ли это? чем лечить?

30 лет
12 Марта 2023·Просмотров: 315·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем уже лечили? Насморк мешает есть?

Зоя, капали морскую водичку и через 10 минут соплеотсосом откачивали, иногда мешает когда сильно заложен нос

Как часто пользуетесь аспиратором? Уже применяли сосудосуживающие капли (назол беби)?

Зоя, назол бейби принимали 5 дней в начале болезни, аспиратором пользовались в начале болезни раз 10 в дней, сейчас раза 2-3 в день

Поняла. Значит, нужно продолжать промывать нос, аспиратор использовать не более 2-3 раз в день, насморк у малышей может сохраняться длительно из-за анатомического строения носовых ходов. Можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру 20-22.

Зоя, страшно то что так долго заложенность, боимся что перерастет если уже не перерасло в что то худшее, сейчас промываем нос, все хлюпает глубоко, но не откачивается, ночью спит там все хлюпает и храпит, страшно. В ниче худшее данное состояние не перейдет?

Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?

Принятый ответ

Здравствуйте, у деток раннего возраста очень узкие носовые ходы, поэтому после перенесенного орви насморк может сохраняться длительно. Также по норме дети этого возраста могут сопеть и будто хрюкать. Необходимо продолжить промывание солевым раствором в виде капель, убирать слизь аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Не допускаем сухой воздух в помещении, так как это усиливает отечность слизистых. Будьте здоровы

Марина, страшно то что так долго заложенность, боимся что перерастет если уже не перерасло в что то худшее, сейчас промываем нос, все хлюпает глубоко, но не откачивается, ночью спит там все хлюпает и храпит, страшно. В ниче худшее данное состояние не перейдет?

На расстоянии тяжело судить об истинном состоянии ребёнка и насморка. Рекомендую очный осмотр лор врача, чтоб исключить все патологические варианты

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите анализ крови пожалуйста. Там была бактериальная инфекция?
Нос промывать в течении дня как можно чаще, на ночь капать сосудосуживающие не более 5 дней, лишний раз аспиратором в нос не лазить, так как им можно спровоцировать еще большее образование слизи. Лучше достаточно хорошо промыть (закапать в нос) солевой раствор.
В комнате должна быть хорошая увлажненность 40-60% и температура не выше 21-22 градусов.

Дарья Игоревна, страшно то что так долго заложенность, боимся что перерастет если уже не перерасло в что то худшее, сейчас промываем нос, все хлюпает глубоко, но не откачивается, ночью спит там все хлюпает и храпит, страшно. В ниче худшее данное состояние не перейдет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас только морская вода в нос и удаление соплей аспиратором
Поддерживать влажность 50-60%
Прикладывать чаще к груди
После закапывания морской воды можно выкладывать на животик чтобы выделения стекали,
Можно ингалироваться физ раствором
Спать вдали от отопительных приборов
Немного повыше голову на сон( валик под матрасик) чтобы меньше беспокоил затек в глотку
Главное качественный туалет носа

Марина, страшно то что так долго заложенность, боимся что перерастет если уже не перерасло в что то худшее, сейчас промываем нос, все хлюпает глубоко, но не откачивается, ночью спит там все хлюпает и храпит, страшно. В ниче худшее данное состояние не перейдет?

Илья, может быть отит. Ребёнку в таком случае нужен адекватный осмотр, оценка ситуации очно , осмотр ушек и исходя из всего уже рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте)
Чаще прикладывайте ребёнка к груди
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Используйте аспиратор при необходимости.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Сон с приподнятым головным концом

Ольга, страшно то что так долго заложенность, боимся что перерастет если уже не перерасло в что то худшее, сейчас промываем нос, все хлюпает глубоко, но не откачивается, ночью спит там все хлюпает и храпит, страшно. В ниче худшее данное состояние не перейдет?

Нет, не переживайте. Вы все делаете правильно по лечению. Осложнения далеко не всегда зависят от лечения, это зависит от особенностей организма и иммунитета. Главное что Вы можете сделать это обеспечить должное лечение и ждать, когда ребёнок справится с заболеванием.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.