Что вас беспокоит?

Сопли , горло

Здравствуйте, ребенку 2 года , болеем с 26 августа.без температуры. Сопли, горло. Промываем долфином, капали виброцил. Сопли так и остаются густоваты , но при промывании выходят , по утрам бывали желтоватые. Сходили к Лору назначил промывать и капать мирамистин. С сегодняшнего дня сказал капать Нозефрин. Сегодня утром промыли , а сопли вышли зеленые . Сейчас шмыгает носом , гоняет их туда сюда. Подскажите , получается пошла 3 неделя , может стоит добавить системный антибиотик ? Пьем еще нормомед , выписал лор , так как на гландах вирусные высыпания. Кровь сдавали 30 числа .

2 года
12 Сентября 2023·Просмотров: 269·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь у вас абсолютно идеальная, антибиотик не нужен, выполняйте назначения лор врача.
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, здравствуйте, сдали повторно кровь , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови всё хорошо, нет воспаления, антибиотик не нужен. Продолжайте промывать нос. Зелёный цвет соплей говорит о том, что местный иммунитет на слизистой работает, и обычно это ведёт к выздоровлению.

Зоя Владимировна, Здравствуйте, я имела ввиду спрей антибиотик в нос. И напрягает что так долго сопли не проходят , боюсь осложнений на уши и тд…И пшикать нам нозефрин?

При риносинусите нозефрин может быть показан, Лор врач назначил, значит, он нужен.
Антибиотик в нос не нужен.
Вижу, что были у Лор врача 6-го. Если не видите эффекта от лечения, надо снова к нему. Возможно и кровь тогда надо повторить.

Зоя Владимировна, а Зеленые сопли это не признак бактериальной инфекции? Нозефрин это же гормон… может не знаю как быть ..сейчас спит храпит , может стоить покапать трамицент? Завтра поедем сдадим кровь…

Здравствуйте! Зелёные сопли это не признак бактерии. Зелёный цвет получается из-за клеток, которые помогают справиться с инфекцией.
Нозефрин хороший препарат, ничего страшного в нём нет, привыкания не вызывает. Его даже длительно назначают при некоторых патологиях.

Зоя Владимировна, здравствуйте, сдали повторно кровь , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты) без выраженного воспаления, антибиотик не показан. Как с насморком сегодня?

Зоя Владимировна, с насморком все также , но утром не было почти зеленых соплей, были бледно желтоваты

Хорошо, продолжайте лечить нос.

Зоя Владимировна, промываю долфином, можно ? И пшикаю Нозефрин

Да, можно, всё верно. К Лор врачу снова пойдёте?

Зоя Владимировна, пока не планируем , А надо ?

Если не будет улучшения, то да.

Зоя Владимировна, сегодня 2 день как пшикаю Нозефрин , через сколько должны наступить улучшения ?

Через 5 дней должно стать лучше.

Зоя Владимировна, хорошо , спасибо )

Выздоравливайте!

Зоя Владимировна, подскажите , вот нам еще лор выписать нормомед , вирусные высыпания на гландах , выписал на 7 дней. Но немного высыпаний точек белых осталось , стоит его продолжить еще на несколько дней ?

По инструкции можно и до 14 дней.

Зоя Владимировна, но он вообще эффективен? При вирусных высыпаниях на гландах ?

Вообще этот препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому трудно сказать, насколько он поможет в данном конкретном случае. Обычно советуют полоскать горло, но ребенок ещё маленький, поэтому если ничего не беспокоит (горло не болит), то пройдёт постепенно самостоятельно.

Зоя Владимировна, у нас эти вирусные высыпания на гландах уже третью неделю , но сейчас поменьше, скажи пожалуйста долго ли они проходят ?

Зоя Владимировна, они как маленькие белые точечки

Они могут быть долго.

Зоя Владимировна, Со временем сами пройдут ? Не пытаться их убрать ? Не трогать не гланды не ребёнка , ей они не мешают , на аппетит не влияет . Подскажите я ей брызгала мирамистин 7 дней, стоит продолжить ? Можно он ускорит процесс, и эти точки побыстрее уйдут . Даю еще на ночь Бактоблис

Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
С этими белым налетом надо показаться снова Лор врачу, потому что без осмотра трудно что-то сказать. Обычно проходят самостоятельно, иногда их вымывают солевыми растворами , но это делается на приёме у Лор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, антибиотикотерапия не показана. Продолжайте лечение назначенное отоларингологом.

Наталья Александровна, здравствуйте, кровь была сдана 30 числа. Я имела ввиду спрей антибиотик в нос , вышли у нее с утра зеленые сопли , это не показатель для него? Боюсь что пойдет осложнения на ушли и тд

Нет, антибиотик в нос не показан. Нозефрин если лор назначил после осмотра, значит нужно использовать.

Наталья Александровна, здравствуйте, сдали повторно анализ крови посмотрите пожалуйста

Наталья Александровна, И у меня еще такой один вопрос , у нас уже 3 неделю на гландах белые маленькие точки , лор говорил вирусные высыпания пили нормомед, стало поменьше,но немного остались,скажите как долго они будут проходить ?

Посмотрела. Анализ крови вирусной этиологии. Продолжайте симптоматическое лечение.

Нужно больше давать ребенку водички, эти точки долго могут быть, до 3х и более недель.

Наталья Александровна, я пшикала ей 7 дней мирамистин , стоит продолжить его? Может быстрее смоет эти белые точки ? Начала давать Бактоблис на ночь

Нет, 7 дней достаточно. На счет бактоблиса ничего сказать не могу, в практике не используем. Лучше все же водичка, компотик помогут "вылететь" белой сыпи.

Наталья Александровна, а как вы считаете, нормомед эффективный препарат ?

Препарат без доказательной эффективности конечно, но если использовать с первых дней болезни даёт не плохой результат с иммуномодулирующим эффектом.

Наталья Александровна, Подскажите еще пожалуйста , вот мы были у Лора 6 числа , она сказала что это вирусные высыпания на гландах , назначила нормомед на 7 дней, потом мирамистин в горло и нос. С 12 числа пшикать Нозефрин. Белые точки на гландах ушли не до конца, сколько нам стоит еще подождать по времени ? Или стоит сейчас снова сходить к Лору ?Просто пока нет возможности. Белые точки появились с 26 августа

Нет, сейчас не нужно идти. Сразу эти высыпания и не уйдут, да уходят сразу при тщательном полоскании дома или промывании в отделениях. В вашем случае больше водички по глоточку, и они уйдут постепенно.

Наталья Александровна, Спасибо большое, за подробный ответ ?

На здоровье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.