Консультация covid-19 /

Просим разъяснить ситуацию — вопрос №458303

Тесть лежит в реанимации. Уже 10 день. Врачи говорят стабильно - тяжёлое состояние.. После рентгена сказали поражение одного лёгкого 60% второго 75% сатурация на боку 85 88. Скажите это приемлемо в его состоянии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние тяжёлое, он получает кислород?
Клиент
Екатерина, лежит в маске. Врачи говорят получает все лечение по протоколу

Невролог, Терапевт
Лечение он получает всё необходимое,,если он сатурацию без кислорода держит так 85-88, то неплохо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по описанию, состояние действительно тяжелое и это показание к лечению в реанимации. Он кислород как получает ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тяжелое течение заболевания, должен находится в условиях реанимации, показана кислородотерапия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, процент поражения большой, сатурация низкая, следовательно состояние тяжёлое
Такая сатурация на кислороде?
Клиент
Анна, он постоянно на кислороде. Жена находится постоянно в стрессе. Вот я и пытаюсь разобраться в вопросе. Как-то успокоить её. Говорят врачи что отрицательной динамики нет.
Терапевт, Кардиолог
То что нет отрицательной динамики уже хорошо, лечение он получает
Организму нужно время для восстановления
Скажите,чтоб пытался лежать на животе,так сатурация поднимается
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что приемлемо? Снижение сатурации при таком поражении легких? Да
Терапевт
Здравствуйте.
При таком поражении лёгких, показатели сатурации удовлетворительные ("приемлемые").
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Плохо, когда сатурация падает ниже 75. В этих случаях больного интубируют и прогноз ухудшается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алексей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин (квамател) по 20мг 2 раза в день. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, в мае 2020 года случайно нашли защитное действие на легкие у тяжелых больных с пневмонией, повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ситуация действительно серьёзная и состояние тяжёлое. Я бы хотела вас успокоить, но нет чётких критериев, что все как нужно и идёт на поправку. Объём поражения большой, он, я уверена получает необходимое лечение. Нужно время и надежда. Так же важны его сопутствующие заболевания, возраст. Бывает, что и с 90% поражения по 1 месяцу на кислороде и потом все идёт на поправку.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы стационаре под присмотром врачей, это главное. Мы выписывали из Ковид- госпиталя с поражением 95% лёгких домой. Надейтесь на лучшее.