Болит живот

Здравствуйте. 25 января была вакуум аспирации по поводу замершей беременности на сроке 5-6 недель. Сейчас, на 5й день, идут сгустки и болит низ живота, как при месячных, но сильнее, волнами схватывает. УЗИ назначили только на 5 февраля. Можно ли обезболиваться и чем? Нормально ли такое состояние?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько сильные боли по шкале от 0 до 10? Боль куда-то отдаёт? Температуры нет?

Елена Александровна, температуры нет, боль на 5. Боль не отдает. Только низ живота

Тогда пока наблюдение. Выделения могут быть до 10-14 дней, для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально.

Елена Александровна, это матка так сокращается? Можно ли папаверин ректально?

Да. Можно использовать и свечи с папаверином ректально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения могут идти до 14 дней в норме
Сейчас можете ректально ставить любые свечи с НПВС (Индометацин, Дикловит)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно выпить Кетонал-дуо для обезболивания.

Лейла Исаевна, это нормально что так болит? Папаверин можно ректально?

Да, это нормально. Можно, но папаверин менее эффективно снимает болевые ощущения. Лучше использовать свечи с НПВС

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария!
Такие выделения после вакуума - это нормально, они могут быть до 14 дней.
От боли можете использовать св. Индометацин / кетонов/ ибупрофен- это нестероидные противовоспалительные свечи, вводить их ректально (задний проход).

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи дикловит ректально