Консультация лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №458315

Ребёнку 1,8.10 дней назад заболел-1 день была температура и около недели насморк. Сначала сильный потом сходил на нет и позавчера все было хорошо и носом дышал. А вчера проснулся с сильной заложенностью, днем поднялась температура 38.2 и так и остаётся, врача вызвали. Первый раз врач прописал аквамарис, деринат и сосудосуживающее (у нас капли риностоп для детей), 5 дней. Отсасывала 2 р в день и сопли всегда были белые. 4 дня назад перестала отсасыватт, закапывать и вот все стало хорошо. Сейчас гнойные сопли текут, трогает уши и пазухи. Но пишут что гайморит у малышей быть не может, врача ждём, лор только на след. Неделе. Что нам делать и что это за болезнь с таким осложнением?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, гайморит в таком возрасте крайне редко, так как околоносовые пазухи не развиты ещё.
Но может быть этмоидит, а чаще это аденоидит(острое или хроническое воспаление глоточной миндалины в носоглотке)
Не исключено осложнение на уши в виде отита.

Вам нужно показать ребенка очно ЛОРу в экстренном порядке. В поликлинику, либо в дежурное детское ЛОР отделение. Возможно даже есть показания для госпитализации!

В ушки отипакс или Анауран закапайте
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То, как Вы описываете состряние ребенка говорит о том, что ему необходим очный осмотр отоларинголога и, возможно госпитализация( температура, обильное отделяемое из носа, боли в ушах).
Тут возмодности онлайн помощи ограничены
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ребенку нужен очный осмотр Лор врача в ургентном порядке и назначение полного и соответствующего лечения.Да у детей до 4х-5-ти лет гайморовы пазухи не развиты,но это может быть Аденоидит или Этмоидит,плюс средний катаральный отит.
Сейчас в ушки можете закапать отипакс ( если нет аллергии на ледокаин) по 3к 3р/д в оба уха.В нос Називин по 2 к 2р/д.Нурофен в возрастной дозировке для снятия болевого симптома ( можно давать каждые 8 часов) по необходимости.
ЛОР
Здравствуйте, Мария! Если ребенок трогает уши, то вероятно пошло осложнение на уши от насморка (к сожалению, у детей часто насморк осложняется отитом, так как у детей строение слуховой трубы отличается от взрослых, у детей она более короткая и широкая и инфекция легко распространяется из полости носа в среднее ухо). По поводу, что трогает пазухи, вряд ли это гайморит, так как анатомически верхнечелюстные пазухи еще не особо развиты (хотя, это может быть индивидуальной особенностью).
Что могу Вам порекомендовать: конечно необходим осмотр ЛОР-врача. В плане лечения сосудосуживающие капли оставить (у Вас риностоп, вполне подойдут), очищать нос солевыми растворами, но делать это очень аккуратно, так как ребенок пока не умеет сморкаться, поэтому Вы закапываете солевой раствор несколько капелек и аккуратно отсосом (есть хороший аспиратор "отривин") убиратете слизь. Если есть гнойные сопли, можно покапать 2-3 дня сульфацил-натриевые капли ("альбуцид"), по 2 кап 3 раза в день, эти капли уберут гной и подсушат слизистую. Так же рекомендую добавить к лечению антигистаминные препараты (например, зодак). Так же можно на ночь ставить свечи вибуркол, это и воспаление будет снижать и обезболит. В уши можно покапать капли "отофа" по 2 кап 3 раза в день, но лучше дождаться осмотра ЛОР-врача. Ну и плюс обильное теплое питье.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо. Как же капать и очищать нос, если малыш за эти дни даже не даёт к носу притронуться, все через истерику? (
ЛОР
Мария, конечно, до истерики не надо доводить, попробуйте в игровой форме, а если не получается, то тогда пока не трогайте нос, просто капли и все.
Клиент
Татьяна, мы пробовали отсосать но соплёй мало и они желтовптые. Малыш орёт а глубоко боюсь засовывать аспиратор. Пшикнули називин детский, нос так и не дышит(
ЛОР
Мария, если мало соплей, тогда тем более не мучайте ребенка! Капайте сосудосуживающие капли, капли сульфацил-натрий. Через пару-тройку дней слизистая подсушится и нос задышит)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
Нужно показать ребенка Лору очно для исключения отита, без осмотра сложно что-то сказать. Если из ушей нет выделений, можно закапать отипакс по 4 капле и дать внутрь Нурофен в возрастной дозировке