Консультация акушера /

Несостоятельный шов после ЭКС — вопрос №458323

Здравствуйте! В 2017 было ЭКС, наблюдалась после родов постоянно, в первые месяцы ходила на Физио процедуры, направляли из-за какого-то образования на рубце, толком не объяснив. Потом сказали, что с рубцом все нормально. Спустя два года после родов, начала планирование беременности, но до планирования дело не дошло, мне поставили несостоятельный рубец на матке. Я посетила нескольких врачей, мнения разделились. Одни говорили, что нужно делать метропластику шва на матке и отправляют на операцию в Москву (т.к. у нас в Твери это лучше не делать). другие говорят, что ничего делать не надо, это не критично и можно спокойно выносить следующую беременность. Еще и с эндометритом, одни ничего не видят, лечить ничего не надо, другие ставят эндометрит, третьи-эндометриоз, а лечение - дюфастон с 16 до 25 дц. Все. Беспокоят меня сильные выделения на 2 дц и кровомажущие выделения после месячных и до середины цикла. Ну и главное беспокойство- это мой шов! Хотелось бы послушать еще мнения....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете добавить последние протоколы узи?
И скажите, помимо факта беспокойства о шве, жалобы есть? Боли, мажущие выделения? Беременеть соответственно не пытались в течение этих двух лет?
Клиент
Адэль, Не всегда предохранялись, б не наступала. Кроме выделения ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу эндометрита - это не такой диагноз, который можно поставить по осмотру и узи. Только пайпель-биопсия эндометрия, или аспират из полости матки могут поставить такой диагноз.
Эндометриоз есть, лечится он только гормонально, но при планировании беременности применять можно только Дюфастон.
А вот рубец имеет достаточно большую нишу - такая в поздних сроках беременности может просто дать разрыв матки - можно остаться и без органа и без малыша. Поэтому конечно лучше подготовиться к беременности основательно. После пластики рубца беременность можно планировать через 6 месяцев.
Клиент
Адэль, а где можно сделать операцию, может клиники Московские знаете или врачей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, такой информацией не располагаю, но клиник очень много, в первую очередь обращайте внимание на квалификацию хирурга и отзывы о клинике.
Пусть все у Вас получится благополучно, и можно будет приступить к планированию беременности!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол УЗИ.
Состоятельным считается шов более 3 мм
По описанию похоже на эндометриоз - и тогда назначение Дюфастона оправдано: он один из препаратов, который лечит эндометриоз
Клиент
Валерия, УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. К сожалению, несостоятельность действительно есть. При беременности с таким рубцом велик риск разрыва матки. Я бы рекомендовала убить двух зайцев разом: сделать метропластику, а пока будет идти восстановительный период (6 месяцев) принимать препарат Визанна - в настоящий момент самый лучший препарат для лечения эндометриоза. И параллельно начать готовиться к беременности
Клиент
Валерия, а где можно сделать операцию, может клиники Московские знаете или врачей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я живу в Санкт Петербурге, поэтому порекомендовать могу только наши клиники. Если у вас дают направления по квоте в спбгпму - то это лучшая клиника, где делают подобные операции. Так делают, что потом женщины ещё и сами рожают. В первом меде тоже хорошо оперируют. Ориентироваться можно на фамилии Рухляда и Беженарь
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию больше похоже на эндометриоз.
Чтобы дать вам рекомендации необходимо видеть УЗИ.
Клиент
Алексей, УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть истончение рубца.
Лучше перед планированием сделать метропластику.
Клиент
Алексей, а где можно сделать операцию, может клиники Московские знаете или врачей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению не скажу, я из Украины.
Могу вам сказать где можно сделать в Украине.
Но думаю в Москве очень много мест где это можно сделать.
Эту операцию можно сделать и лапароскопически.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваши обследования, пожалуйста. Выделения после месячных коричневые?
Клиент
Любовь, УЗИ приложила. Выделения коричневые, либо прозрачные с коричневыми сгустками
Акушер, Гинеколог
спасибо, по последнему узи картина неутешительная, 1,3 мм миометрия в области рубца- это очень мало, беременность с таким рубцом просто опасно для жизни. До этого по узи признаков эндометриоза нет, на последней он описан+ у Вас есть клиника его проявления. Дюфастон во 2ую фазу может использоваться, но сказать, что так Вы его вылечите нельзя. Эндометрит выставляется по результатам биопсии эндометрия, каких явных критериев его нет, но он, конечно, не исключен. Сейчас действительно основной вопрос -это шов и тут действительно лучше провести метропластику и уже после этого планировать беременность. После этих операций рубцы хорошие, состоятельные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ нужно посмотреть толщину шва на всём его протяжении.
Клиент
Светлана, УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, по результатам обследования у вас действительно есть несостоятельность частичная послеоперационного шва и при беременности в этом месте есть риск расхождения и разрыва шва, поэтому вам врачи правильно говорят, что нужно будет ушить такой рубец повторно, чтобы без страха планировать вторую беременность
А ваши мажущиеся выделения до и после менструации это проявление эндометриоза, он не критичен, беременеть с ним можно
Скажите пожалуйста не было ли осложнения после родов?
Клиент
Светлана, Нет, после родов осложнений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если осложнений после родов не было а то возможно у вас просто рыхлая ткань, которая после родов дала расхождение шва. Я вам настоятельно рекомендую сделать всё-таки пластику для того, чтобы не было расхождения шва во время беременности, что очень опасно и в послеоперационном периоде Вы можете сразу профилактически проходить курс лечения эндометриоза препаратами Визанна /Алвовизан и плюс ко всему готовиться к беременности принимать витамины и восполняя их дефицит, если есть
Клиент
Светлана, а где можно сделать операцию, может клиники Московские знаете или врачей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, этой информацией я не владею? возможно, можно найти на просторах интернета с отзывами, возможно ваш лечащий врач даст координаты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По жалобам у Вас эндометриоз есть.Дюфастоном его не вылечите. В целом шов состоятельный. но есть какая-то жидкостная полость, которая портит всю картину. Опять же опираясь на диагноз,это может быть очаг эндометриоза.
Эндометрит можно поставить только по биопсии эндометрия. По УЗИ его даже и искать не надо.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!