Консультация нейрохирурга /

Помощь в расшифровке МРТ — вопрос №458393

Здравствуйте, с 2018г. беспокоят приступы, в основном в ночное время. Невролог ставит панические атаки. На МРТ обнаружили в левом полушарии мозжечка новообразование 13х10х10, кисту шишковидной железы.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Опишите подробнее приступы.
Клиент
Алина, МРТ за 2018, 2019, 2021 загрузила. Приступы начались в мае 2018г. В первый раз - поднялось давление 160/.., закружилась голова, онемела щека под правым глазом, нехвата воздуха, и ощущение как будто происходит все не с тобой, уплываещь куда-то, раздражают очень сильно звуки и свет. Онемение щеки оставалось месяца 3, потом прошло. Приступы последующие проходили также. С середины 2019, в 2020 реже, с 2012 г. приступы возобновились, проходят без повышения АД и преимущественно в ночное время, во сне становится плохо.
Невролог
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не даёт, лечения не требует.
Новообразование в мозжечке без значительной динамики, требует динамического наблюдения.
Выявленные на МРТ изменения не являются причиной панических атак.
УЗИ брахиоцефальных сосудов не проходили? ЭКГ? С кардиологом консультировались?
Клиент
Алина, узи сосудов не проходила, у кардиолога была, ЭКГ делала, все хорошо. А можете ли вы сказать чем вызвано новообразование? Последствие гемморагического микуроинсульта или иное?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите данные мрт пожалуйста
Клиент
Вера, приложила
Офтальмолог
Посмотрела.
За три года ухудшения нк наблюдается. Это уже хорошо. Образование в мозжечке скорее всего сосудистого характера-повышение ад, нарушение кровообращения. Но Образование не является причиной панических атак-с этим к психологу/психотерапевту.
Киста шишковидной железы чаще врождённое состояние, клинически не значима. Но её и Образование мозжечка стоит наблюдать в динамике.
Проверьте сосуды шеи и головного мозга.
Клиент
Вера, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите описнаие МРТ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог
Данные находки не приводят к паническим атакам. Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом
Клиент
Людмила, в 2018г. делала МРТ с контрастом, загрузила данное МРТ.
Невролог
Очаги со временем не изменились. Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Людмила, невролог назначила и в 2018 и 2021 пропить 2 месяца грандаксин. Его и принимаю. Приступы стали редкими с приемом грандаксина. Можно ли берменеть с таким новообразованием? и какие последствия?
Невролог
Беременеть можно. Грандаксин пока продолжайте. Во время беременности принимайте глицин 2т 3р в день и курантил 25мг 3р в день
Клиент
Людмила, спасибо большое. А вы можете сказать это новообразование последствие микроинсульта или что-то иное? В 2018 и в 2020 году специалисты, проводившие МРТ сказали, что это последствие перенесенного геморрагического инсульта, и необходимо только наблюдать. А в 2021г. после проведенного МРТ такого озвучено не было и направили к нейрохирургу. Лечащий невролог направляет к нейрохирургом за ответом что это за новообразование.
Невролог
На последней МРТ тоже больше данных за последствия микрокровоизлияние. Ничего делать с этими очага и не надо, достаточно периодически наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Людмила, огромное спасибо
Врач УЗД, Хирург
Злпавсмвуйте!
По новообразованию: необходима МРТ с контрастом.
По паническим атакам- они не вызываются образованиями головного мозга.
Необхолима консультация психотерапевта
Клиент
Елена, загрузила МРТ за 2018 г. с контрастом. Посмотрите, пожалуйста. Можете сказать чем вызвано данное новобразование? Последствие микроинсульта или что-то-другое?