Помощь в расшифровке МРТ
Здравствуйте, с 2018г. беспокоят приступы, в основном в ночное время. Невролог ставит панические атаки. На МРТ обнаружили в левом полушарии мозжечка новообразование 13х10х10, кисту шишковидной железы.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Опишите подробнее приступы.
Алина, МРТ за 2018, 2019, 2021 загрузила. Приступы начались в мае 2018г. В первый раз - поднялось давление 160/.., закружилась голова, онемела щека под правым глазом, нехвата воздуха, и ощущение как будто происходит все не с тобой, уплываещь куда-то, раздражают очень сильно звуки и свет. Онемение щеки оставалось месяца 3, потом прошло. Приступы последующие проходили также. С середины 2019, в 2020 реже, с 2012 г. приступы возобновились, проходят без повышения АД и преимущественно в ночное время, во сне становится плохо.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не даёт, лечения не требует.
Новообразование в мозжечке без значительной динамики, требует динамического наблюдения.
Выявленные на МРТ изменения не являются причиной панических атак.
УЗИ брахиоцефальных сосудов не проходили? ЭКГ? С кардиологом консультировались?
Алина, узи сосудов не проходила, у кардиолога была, ЭКГ делала, все хорошо. А можете ли вы сказать чем вызвано новообразование? Последствие гемморагического микуроинсульта или иное?
Здравствуйте.
Приложите данные мрт пожалуйста
Вера, приложила
Посмотрела.
За три года ухудшения нк наблюдается. Это уже хорошо. Образование в мозжечке скорее всего сосудистого характера-повышение ад, нарушение кровообращения. Но Образование не является причиной панических атак-с этим к психологу/психотерапевту.
Киста шишковидной железы чаще врождённое состояние, клинически не значима. Но её и Образование мозжечка стоит наблюдать в динамике.
Проверьте сосуды шеи и головного мозга.
Вера, спасибо
Здравствуйте! прикрепите описнаие МРТ
Екатерина, прикрепила
Данные находки не приводят к паническим атакам. Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом
Людмила, в 2018г. делала МРТ с контрастом, загрузила данное МРТ.
Очаги со временем не изменились. Какие препараты принимаете сейчас?
Людмила, невролог назначила и в 2018 и 2021 пропить 2 месяца грандаксин. Его и принимаю. Приступы стали редкими с приемом грандаксина. Можно ли берменеть с таким новообразованием? и какие последствия?
Беременеть можно. Грандаксин пока продолжайте. Во время беременности принимайте глицин 2т 3р в день и курантил 25мг 3р в день
Людмила, спасибо большое. А вы можете сказать это новообразование последствие микроинсульта или что-то иное? В 2018 и в 2020 году специалисты, проводившие МРТ сказали, что это последствие перенесенного геморрагического инсульта, и необходимо только наблюдать. А в 2021г. после проведенного МРТ такого озвучено не было и направили к нейрохирургу. Лечащий невролог направляет к нейрохирургом за ответом что это за новообразование.
Принятый ответ
На последней МРТ тоже больше данных за последствия микрокровоизлияние. Ничего делать с этими очага и не надо, достаточно периодически наблюдать
Людмила, огромное спасибо
Злпавсмвуйте!
По новообразованию: необходима МРТ с контрастом.
По паническим атакам- они не вызываются образованиями головного мозга.
Необхолима консультация психотерапевта
Елена, загрузила МРТ за 2018 г. с контрастом. Посмотрите, пожалуйста. Можете сказать чем вызвано данное новобразование? Последствие микроинсульта или что-то-другое?