Гипотериоз,сахарный диабет

Здравствуйте! Состою на учете у эндокринолога с 2014 г - Гипотериоз.Мои анализы : ТТГ=8,8,Т4=19,0 принимаю L-тероксин112,5мг(данные марта м-ца), Глюкоза натощак =9,0,Гликированный гемоглобин=7,2.По СД ничего не назначено.В сентябре надо было на прием,но эндокринолог уволилась.Что Вы мне посоветуете,так и принимать 112,0 мг тироксина ? САхар тоже поднимался до 13,0,терапевт сказала ,попить Метформин утром и вечером,по 850 мг,полгода попила,заболел желудок а сахар меньше 7,5 не снижался,бросила принимать,сахар держится на 9,0.Спасибо.С уважением ЛИДИЯ ШУТОВА.

Вы проверяли работу печени? УЗИ? Какие показатели трансаминаз?

Здравствуйте. По поводу приема тироксина. Сколько Вам лет и какие сопутствующие заболевания у Вас есть, особенно со стороны сердечно- сосудистой системы? Последний анализ на ТТГ Вы сдавали в марте? Это полгода назад, нужно свежий анализ, т.к. за 6 мес может много чего измениться. По поводу сахарного диабета. У Вас высокий уровень гликированного гемоглобина для того, чтобы быть просто на диете. Нужно принимать препараты. Конечно, предпочтительнее начинать лечение с метформина, можно попробовать глюкофаж-лонг 2 т 750, он переносится легче, чем все остальные метформины. Если переносимость все равно будет плохая, то решать вопрос о назначении других препаратов, но это только на очной консультации