Что вас беспокоит?
Ангина при приеме пкп
Здравствуйте, 7 дней назад был контакт с вич + партнером не принимающим лечение. Через 30 часов начал принимать пкп доквир и тивикай по 1 таб раз в сутки. Сегодня с утра начало болеть горло, под вечер боль усилилась, что сложно глотать и поднялась температура 38.5. Подскажите пожалуйста возможно что я заразился и пкп не сработала? Или это просто ангина? Что можно принимать? Чем ее лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Егор.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Учитывая, что контакт произошел недавно, симптомы не могут быть связаны с ВИЧ, обычно ПКП эффективна и заражение при правильном приеме препаратов не происходит.
Для лечения тонзиллита, необходимо обратится на очный прием к врачу, для определения необходимости в применении антибиотиков, не во всех случаях они показаны.
Со схемами ПКП большая часть антибиотиков совместима, но подбор при необходимости должен осуществлять врач, после очного осомтра.
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20247 ответов
- 25 Февраля 202427 ответов
- 12 Ноября 202316 ответов
- 15 Октября 20232 ответа
- 18 Сентября 20233 ответа
- 29 Декабря 20227 ответов
- 14 Декабря 20222 ответа
- 24 Октября 202210 ответов
- 5 Ноября 20217 ответов
- 30 Августа 20195 ответов