ВИЧ и донорство

Здравствуйте! Дело в том, что я являюсь донором, сдал кровь уже 3 раза подряд, с промежутком 2 месяца, как полагается, по 450 мл, в центре крови, тоесть и каждый раз мне сообщают что с кровью все в порядке, антител нет, можете сдавать ещё через 2 месяца Как раз через месяц уже пойду сдавать уже 4 раз Скажите пожалуйста, могу ли я на основании этого сделать вывод об отсутствии у меня следующих заболеваний -ВИЧ -Гепатиты Б и С -сифилис Можно ли доверять вот этой обязательной что называется донорской проверки крови? Говорит ли она об отсутствии этих заболеваний?

Добрый день, все верно уже как 6 мес прошло с тех пор как вы сдаете кровь. Т.е. все инкубационные периоды по данным инфекции тоже прошли. Значит инфекций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, 4 месяца прошло грубо говоря, тоесть я сдал кровь, через 2 месяца ещё раз сдал, и через 2 месяца ещё раз сдал, можно ли в такой ситуации исключить?

Принятый ответ

Да можно исключить, 6 мес это максимальный инкубационный период у вич, гепатиты в среднем около 3 мес.

Добрый день Антон ! Если за этот период времени у Вас не было риска заражения или случайных связей , тогда эти инфекции можно исключить .этим анализам можно доверять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, С учётом этих методов проверки крови (антитела, пцр или какие там ещё используются ) сколько раз нужно сдать кровь для человека если он впервые сдаёт и вчера заразился??? 2 раза??? Ну вы надеюсь поняли мой вопрос

Принятый ответ

Антон , да 2 раза с интервалом 3 месяца ,

Здравствуйте! Раз вам разрешили сдавать кровь, то у вас нет перечисленных заболеваний. Перед сдачей крови необходимо обследоваться на эти инфекции. Также кровь после сдачи проверяется повторно на все инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, для методов, используемых при проверке донорской крови сколько составляет период окна? Через сколько данная проверка достоверно покажет наличие или отсутствие вышеперечисленных инфекций???

Принятый ответ

В течение первых трех недель после заражения вирус может не определяться в крови.

Здравствуйте! Да, там хорошая проверка, в тч ПЦР методом, можно считать что этих болезней у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, я знаю тоже что там пцр метод тоже используется, а не только антитела и антиген
Вопрос такой
С учётом этих методов сколько раз нужно сдать кровь для человека если он впервые сдаёт и вчера заразился??? 2 раза??? Ну вы надеюсь поняли мой вопрос

Принятый ответ

достаточно сдать ифа 4 поколения через 6 недель от заражения

Здравствуйте! Анализам ПЦР можно доверять. Инфекций у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, на пцр кровь доноров тоже проверяется??
Скажите а сколько период серонегативного окна для метода ПЦР (метода используемого в службе крови?)

Конечно проверяется. Вас бы не допустили быть донором без отрицательного результата. Окно - 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, тоесть, получается если я сдал кровь, прошло 2 месяца , потом опять я сдал кровь прошло 2 месяца и я опять сдал кровь ( в совокупности тоесть я сдал 3 раза за 4 месяца) и каждый раз говорят что кровь чистая, антител нет
скажите пожалуйста, в таком случае и при таких сроках можно исключить ВИЧ?учитывая что последний опасный контакт у меня был за 6 месяцев до первой сдачи крови

Принятый ответ

Да, ВИЧ уже можно исключить.