Консультация гинеколога /

Боли внизу живота после медикаментозного аборта — вопрос №458719

Здравствуйте, после проведения медикаментозного аборта, врач назначила дюфастон с 22 марта в течение 10 дней. Я не стала принимать препарат. Сейчас чувствую тянущие боли внизу живота. Мне 45 л. несколько лет имею диагноз эндометриоз. Можно ли начать принимать дюфастон сегодня, сколько дней, сместится ли график месячных? Месячные ожидаю с 4-9 апреля, так как датой проведения аборта была дата 4 марта.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вам делали контрольное УЗИ после аборта?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да УЗИ делали, плодное яйцо вышло полностью

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимать Дюфастон вам не нужно, если всё вышло и ничего не беспокоило. Скажите пожалуйста а с какой целью вам назначили Дюфастон? Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, мне назначили дюфастон, чтобы ускорить восстановление матки после аборта и во избежание возможных осложнений, связанных с эндометриозом, а так же, чтобы восстановить менструальный цикл, который я ожидаю 4-9 апреля, так как датой проведения аборта была дата 4 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы можете начинать сегодня прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, Вы как раз успеваете до менструации.
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ. Мне все понятно и теперь я спокойна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рада была помочь? вам здоровья и скорейшего восстановления????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После медикоментозного аборта в принципе Дюфастон не показан. Когда был аборт?
У Вас после прерывания беременности выделения были? Обильные?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствйте, аборт был 4 марта, узи сделали 16 числа, плодное яйцо вышло полностью. Выделения во время аборта были умеренные примерно как во время месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас Татьяна. Только учитывая эндометриоз (вне его не показан Дюфастон после прерывания) - можете начать прием Дюфастона сегодня по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - и на отмену придет менструация. Ничего страшного в опоздании нет - просто смещение цикла на несколько дней. Если менструация начнется раньше - просто отменяете Дюфастон.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо большое за ваш ответ. Мне все понятно и теперь я спокойна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Узи контроль делали после аборта?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. УЗИ контроль сделали, плодное яйцо вышло полностью. Стоит ли принимать Дюфастон не смотря на просрочку назначенного лечения? Как правильно это сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После аборта показано принимать кок но не Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла сейчас в приёме Дюфастона. Если пить его в качестве профилактики эндометриоза, то его надо пить с 5 по 25 день цикла. Для восстановления эндометрия - с 16 по 25 день цикла. То, как назначили его вам - какая-то непонятная схема
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас меня беспокоят тянущие боли внизу живота, думаю, что это связано с восстановлением матки после аборта. Я нарушила рекомендации врача, чем я могу сейчас себе помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ректально поставить свечи с индометацином. По 1 на ночь в течение 5 дней
Клиент
Валерия, спасибо за ваш ответ. Мне все понятно и я спокойна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что смогла оказаться полезной. Будьте здоровы ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Можете начать принимать сегодня дюфастон. Если в последние дни приема (7-10 день приема) пойдут месячные, то можно отменить раньше. На боли дюфастон вряд ли повлияет. Надо сделать узи если боли не пройдут в течение дня, для уточнения ситуации.
Клиент
Олег, спасибо за ваш ответ. Вы меня успокоили и мне все понятно.