Что вас беспокоит?
Температура 40 без симптомов 5 дней у ребенка
В воскресенье вечером, 4 октября у дочки 8 лет поднялась температура 39,5 и держится уже 5 дней, пошел 6й. Других симптомов нет. Температуру сбиваю парацетамолом, ибупрофеном. Обильное питье. Последние 2 дня сбивается уже хуже на меньшее количество часов, подключила нимесулид. Также вчера утром сдали анализы, на 4й день начала давать флемоксин солютаб по 600 2 р/д, вес ребенка 24 кг. Температура по-прежнему поднимается до 40 градусов, что меня очень пугает!!! Хотя уже выпили 4 таблетки антибиотика. Что делать, подскажите, пожалуйста!!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
При наличии подобных показателей говорят, Что данных за инфекцию мочевыводящих путей нет . По анализу крови однозначно данных за бактериальную инфекцию нет . Немного повышены нейтрофилы, но учитывая что клинически отмечается ухудшение , обычно лечение антибиотиком оправдано
Так же рекомендован при наличии подобных жалоб осмотр лор врача на предмет отита , даже при отсутствии жалоб
Антибиотик рассчитан верно 50 мг /кг
Эффект от антибиотика оценивают не ранее чем через 3е суток от начала приема
Спасибо за ответ! Каждую ночь температура особенно подскакивает и когда вижу на градуснике 40-40.5 становится страшно, что это за вирус такой больше 5 дней? Может это быть пневмонией например или чем-то более страшным?
Здравствуйте, Елена!
Повышение температуры, без каких-либо других симптомов, предположительно характерно для вирусной инфекции, в частности, грипп в большинстве случаев протекает подобным образом. По анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Инфекция мочевыводящей системы также исключена, учитывая результат анализа мочи.
В таких случаях рекомендуется выполнить тест на грипп в домашних условиях.
Сегодня на 5й день болезни я вызывала врача на дом и тест на грипп и ковид был отрицательный, но врач сказала что его надо было делать в первые дни, а сейчас не факт что покажет правду. Что делать? Дальше сбивать температуру и ждать улучшения? Или пройти какие-то обследования? Или менять на супракс антибиотик завтра?
Показаний к приёму антибиотика не было, учитывая и результат анализа крови. Тест на грипп может быть и ложноотрицательным на фоне приёма антибиотика.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, а если предполагать грипп, до при нём до 10 дней.
Я бы рекомендовала приём препарата Номидес /Осельтамивир.
Спасибо! Еще вопрос, я читала что если это вирус то моноциты должны быть повышены, а тут по анализу норма. Ощущение что в лаборатории что-то напутали и это не наш анализ
Да, Вы верно говорите о моноцитах, но есть нюанс, особенно при гриппе, показатели крови могут напоминать и бактериальную инфекцию, и вирусную, или же в первую неделю никаких изменений в крови может не быть.
Здесь ориентироваться в первую очередь следует на общее состояние
Вы считаете это грипп? Тогда получается только сбивать температуру и жать выздоровления? Я просто боюсь что-то не сделать и что-то упустить. А если остается только ждать и сбивать то это успокаивает))
Спасибо !!!
Я предполагаю, что это грипп, верно.
Из терапии рекомендуется частое питьё и сбивать температуру.
Но только при гриппе есть и препарат, который эффективен - Номидес или Осельтамивир, указала о них выше.
Если возникают вопросы, Вы можете смело задавать.
Ваш вопрос будет активен ещё несколько дней, если не ошибаюсь
Спасибо больше, завтра отпишусь как состояние на 6 день
Да, конечно
Буду ждать)
Здравствуйте, по результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Но , ориентируемся не только на результаты анализов , но и на самочувствие ребёнка , данные осмотра. 24*50=1 200
600 мг 2 р/д
Доза верная
Эффект оцениваем в течение первых трёх суток. То есть ещё с завтрашние сутки наблюдаем. Если вообще нет никакой динамики, в подобной ситуации может быть рекомендована госпитализация для проведения дополнительного обследования.
Спасибо за ответ. Очень переживаю что это может быть! Если это вирус то просто ждём когда закончится повышение температуры, а вдруг это что-то серьезное, пневмония например
При пневмонии, обычно, возникает одышка, сухой кашель.
Подскажите, как самочувствие ребёнка? Вообще нет никаких жалоб? Между повышением температуры как себя ребёнок чувствует?
Нет ни насморка, ни кашля, стул нормальный, только вот как поднимается температура ее морозит и слабость, все! Как снизилась то и рисует и ест и двигается дома спокойно
Тест на грипп не делали? Другие члены семьи здоровы?
Все здоровы. Она заболела на выходных перед каникулами как раз, то есть до болезни ходила в школу. Дома никто не болеет. Грипп сегодня на 5 день получается врач приходил на дом и сделал тест-отрицательно. Но она сказала что в начале он информативен а на 5 день может не показать даже если это грипп
Да, возможно, при этом и лечение препаратами против гриппа есть смысл начинать только в первые трое суток.
В подобной ситуации показан ежедневно осмотр врача и контроль анализов, если остаетесь на амбулаторном лечении. Либо госпитализация
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтроилы в возрастной норме, по анализу мочи признаков воспаления нет.
Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа
На уши не жалуется ? Лимфатические узлы не увеличены ?
Жалоб на уши нет, узлы тоже нормальные. Вот сейчас опять померила у нее 39.6 подскочила
Тест на грипп и ковид проводили ?
Да проводили сегодня (5 день болезни) он был отрицательный. Ну и вчера мы начали антибиотик в 17.00
Эффективность от приема антибиотиков оцениваем на 2-3 сутки , завтра будет более ясно , если температура сохраняется нужен осмотр доктора
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 201923 ответа
- 15 Октября 20191 ответ
- 16 Июня 201957 ответов
- 14 Мая 20191 ответ
- 15 Апреля 20191 ответ
- 27 Февраля 20193 ответа
- 20 Октября 201832 ответа
- 26 Августа 201813 ответов
- 13 Августа 20182 ответа
- 29 Декабря 20161 ответ