Консультация акушера /

Молочница во время беременности — вопрос №458765

Беременность 23 недели. В 20 недель на УЗИ увидели взвеси и кишечник с участками повышенной эхогенности, поставили риск ВУИ. После этого взяли мазок на флору и кровь на иппп, в мазке обнаружили кандиду 10 в 3 степени и больше ничего там не написано и провели анализ на чувствительность к препаратам, чувствительна к флюконазолу, итраконазолу и нистатину, а к кетоконазолу резистентна, но выписали свечи ливарол, это и есть кетоконазол... Разве не наоборот должно быть, выписать должны к чему бактерия чувствительна же?? . Ещё пришёл анализ на ииип, антитела g есть к герпесу 1.2 типа, микоплазме, краснухе, цмв, токсоплазме, антител m везде отрицательно, кроме герпеса, там почему то просто прочерк... Также выписали свечи генферон и вонбензим. Немного в замешательстве от лекарств. Из жалоб у меня только жжение внешних половых органов во время ПА.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно видеть все ваши анализы.
Но если действительно так как вы описываете, то лечение не верно.
Лучше попить или проставить Нистатин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, прикрепила результат мазка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок.
Да, лучше Нистатин.
Можно проставить свечи тержинан, в них Нистатин.
Второй анализ тоже хотелось бы увидеть.
Клиент
Алексей, да, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это говорит лишь о том что вы ранее болели этими заболеваниями, но сейчас у вас их нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эллина.
1. Кандида в 3 степени лечения не требует, не она причина жжения, вероятнее всего. Но вы правы - если она резистента к кетоконазолу - Ливарол абсолютно бесполезен.
2. Антитела класса G говорят о том, что организм встречался с инфекциями ранее, и выработал иммунитет. Теперь и Вы и малыш от этих инфекций защищены
3. Генферон и вобэнзим вообще неэффективные препараты - не тратьте деньги.
4. По поводу жалоб - Вы сдавали фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила файл анализа мазка, я правильно из результата поняла, что к чему резистентно?? Нет, фемофлор 16 не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно все правильно поняли - Р-резистентный, значит не поможет, Ч- чувствительный.
В этом отношении можно было бы проставить нистатиновые свечи. Но учитывая, что титр кандиды маленький - она вообще может быть не при чем. Желательно сдать Фемофлор 16, чтобы посмотреть раскладку по флоре и понять, что именно вызывает жжение.
Если такой возможности нет - будем идти от обратного, можно использовать свечи Нистатин, и посмотреть на эффект. при беременности во втором триместре уже можно применять их.
Ну и конечно режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Клиент
Адэль, фемофлор завтра постараюсь сдать тогда, самой интересно, что там и как ?, а ещё меня врач сейчас спрашивает, принимаю ли я все прописанные лекарства, даже не знаю, ответить наверное что всё это не эффективно, пропишите нормальное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну объективно - Ливарол по чувствительности не подходит, Вобэнзим дорогущий и не эффективный препарат, и все -ФЕРОНЫ тоже не имеют никакой доказательной базы
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ ?, просто я как неВрач не знаю, правильно ли я понимаю результаты анализов, приходится "копаться" в интернете, а там столько всего, что мозг готов взорваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все Вы правильно делаете - сила в знании.
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь и проконсультировать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая вашу чувствительность вам можно свечи Нистатин по 1 свечей на ночь во влагалище 10 дней
По поводу torch-инфекции - иммуноглобулины G показывает что вы уже сталкивались с этой инфекцией в своей жизни и у вас выработались антитела, а значит они защищают малыша, иммуноглобулины М это показывают острую фазу, сейчас у вас их нет и это очень хорошо
Препараты Вобэнзим и генферон это препараты с недоказанной эффективностью и применять их при беременности не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы болели при беременности?
ОРВИ, грипп?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, на новый год была 1 день температура 37.7, потом был кашель, пила морсы, полоскала горло, всё прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эллина, лечение действительно неадекватное назначено.
Ливарол Вам и правда не нужен, вместо него лучше суппозитории Нистатин вагинальные 1 св перед сном 7 дней.
Виферон Вам также не нужен,т.к. антитела G не нужно корректировать, они говорят об иммунной памяти и защищают Вас от повторного заражения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот видимо взвеси и гиперэхогенный кишечник - это последствие перенесенной болезни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Такой низкий титр кандиды в лечение не нуждается, но если есть жалобы , то конечно необходимо использовать препарат по чувствительности! Можно спокойно использовать нистатиновые свечи.
2. Все свечи с окончанием-ферон - бесполезны, как и вобэнзин, не надо Вам тратить на них деньги и печень.
3. Все инфекции, к которые есть антитела g Вы перенесли ранее и опасности они не представляют.
4. Такие изменения кишечника при отсутствии других нареканий на УЗИ - вариант нормы!