Что вас беспокоит?
Как дальше принимать Джес
Здравствуйте! Принимаю Джес с целью контрацепции 4 года. В августе из-за семейных проблем напутала с таблетками. В итоге в сентябре новую пачку Джес начала без приема пустышек, а сразу когда закончила розовые таблетки в предыдущей пачке начала новую пачку. Менструально подобного кровотечения не было. В сентябре с приемом все было в порядке, единственное 1 раз (не помню на какой таблетке, но вроде в 1 половине пачки) выпила 2 подряд, таким образом пачка закончилась раньше на день. Сегодня вечером (пью всегда в 21:00, но иногда бывает в 21:30-22:00) буду пить 3 пустышку. Сегодня начало мазать и тянуть живот, видимо, менструально подобное кровотечение (оно, к слову, у меня достаточно редко- раз в полгода где-то, обычно его нет ). Подскажите, как дальше принимать Джес, чтобы сохранился контарцептивный эффект? Допиваю пустышки и начинаю новую пачку? Или можно сегодня начать новую пачку? Вчера была НПА, есть ли риски беременности?Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Учитывая вышеуказанные данные, можно говорить о том, что значимых отклонений в приеме препарата не было. И таким образом мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта.
Так как сегодня прием 3ей пустышки, то завтра согласно графику- прием 4ой пустышки. А далее начинают новую упаковку.
Дополнительно использовать презерватив нет показаний☺️
Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Уточню-в сентябре я выпила 2 таблетки не прям подряд, а одну вечером, вторую утром и далее по схеме. Поэтому на день раньше закончилась пачка. Контрацептивный эффект не снижен? Далее принимаю по схеме: допиваю пустышку и перехожу на новую пачку?
Спасибо за уточнение☺️ да, все верно, учитывая тот факт, что уже идёт прием пустышек, то рекомендовано допить упаковку до конца и начинать прием новой
Благодарю Вас, Екатерина!
Была рада помочь. Здоровья вам🌸
Здравствуйте!
Пропуск пустышек не снизил эффективность и контрацептивный эффект препарата
На данный момент вы можете выпить 4 таблетку "пустышку"и начать прием новой упаковки
Контрацептивный эффект сохранен
Не переживайте
Менструации возможно будут скудными несколько дней
Послезавтра начинайте новую упаковку
Если удобно чтобв менмтруации не было
Возможен прием без перерыва на пустые таблетки
Несколько месяцев
Добрый день, Людмила! Допиваете как обычно с пустышками и начинаете новую упаковку как обычно (хотя если вы начнете принимать сегодня новую упаковку это тоже можно, не принципиально будет в данной ситуации, но всегда все таки лучше по инструкции, если нет для этого веских оснований- в данном случае нет) Рисков беременности нет в данной ситуации . Но, тест стоит сделать на всякий случай в начале следующей упаковки, но больше по причине, что напутали с таблетками раньше и бывают всякие исключения из правил). Но, поводов для волнения не должно быть.
Олег, спасибо за ответ. Я когда в августе напутала с таблеткам, то в конце пачки ходила на узи ОМТ, чтобы посмотреть не было ли овуляции. По узи сказали, что все в порядке, овуляции не было: желтого тела и жидкости нет, эндометрий как будто на 1 фазу -тонкий , и в начале сентября, когда начала новую пачку, на всякий случай, делала тест, отрицательный. Все-равно опять надо сделать тест когда начну новую пачку?
В принципе логически не надо делать, и все нормально. Но, если сделаете, то хуже не будет, это же ни к чему не обязывает))
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют либо сегодня начать новую упаковку Джес с первой розовой таблетки(не принимая оставшиеся таблетки-плацебо), либо допить пустышки и начать по схеме новую упаковку
Мажущие выделения и тянущие боли могут быть вариантом нормы и сами по себе не свидетельствуют о снижении контрацептивного эффекта.
Если активные таблетки принимались без пропусков, однократный приём двух таблеток обычно не снижает защиту. Не переживайте
Риска наступления беременности в описанной ситуации нет
Здравствуйте. Вы уже длительное время принимаете гормональный препарат и он оказывает стойкий контрацептивный эффект, беременность в этом случае не наступит, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 1 ответ
- 4 Мая 6 ответов
- 20 Ноября 202514 ответов
- 16 Сентября 202426 ответов
- 7 Января 20245 ответов
- 31 Декабря 20234 ответа
- 8 Ноября 202212 ответов
- 19 Августа 20222 ответа
- 23 Июня 20227 ответов
- 27 Октября 20201 ответ