Бешенство опасность заражения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения. Я готовила филе курицы, купленную в магазине. Аккуратно сполоснула пару кусочков, кинула в воду варить, помыла руки, а потом оставшиеся мясо упаковала в другой пакет и понесла в морозилку. Убирая я содрала пол мм кожи о край пластикового ящика, кожа у меня нежная. Сильно испугалась, так как возможно на руках был сок или кровь от курицы, хотя я старалась все делать аккуратно. Холодильник был вымыт 2 месяца назад со средствами, в ящике фабричные овощи. Курица из крупной сети, написано, что птицефабрика, не ИП. Потом с перепугу вылила кипяток в раковину для дезинфекции, где промывала курицу и пар пошел мне в лицо, могла ли я вдохнуть пары с бешенством, так как написано, что аэрозольный способ заражения тоже есть? Вода в раковину стекала долго с мылом до кипятка. Есть ли риск заражением бешенством или столбняком. Рану долго промывала, поливала перекисью и календулой. Заранее спасибо за ответ, я сильно испугалась и не знаю как правильно поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в такой ситуации заражение вирусом бешенства быть не может. Это возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер Наталья! Не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком равны 0. Живите спокойно и не накручивайте себя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за помощь!

Здравствуйте,риска нет. При бешенстве животное должно укусить, а столбняк передается через почву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо за ответ и помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не беспокойтесь, никаких рисков для заражения нет! Вирус бешенства «любит» находиться слюне заражённого животного. В вашем случае заразиться никак невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо за помощь!

Здравствуйте, у данном случае нет риска заражения, не переживайте. Вирус при данных условиях не жизнеспособный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за помощь!

Наталья, Вы напрасно переживаете уже потому, что птицы, в частности куры, не болеют бешенством и поэтому не могут заразить. Что касается столбняка - курица содержалась на птицеферме, не касалась земли, мусора, перед продажей была обработана. Риска заражения также нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, был случай заражения петуха в 2016году в Подмосковье, о чем писали в новостях, поэтому я так испугалась. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Наталья, да, был такой спорный случай. Но тогда петуха могло укусить больное животное (например, лиса) и вирус, попав током крови в мозг петуха, мог вызвать острый процесс. Но подтвержденных доказательств так и не было. У птиц отсутствует самое главное условие для заражения - слюна. А вирус передается только через слюну больного животного, поэтому, если даже какую-либо птицу укусит больное животное, сама она никого заразить не сможет и действительно может погибнуть от заражения мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, понятно, просто информации четкой нет насчет птиц. Теперь буду меньше беспокоится, спасибо Вам!

Здравствуйте! Риск полностью исключен, причин для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо за ответ. В следующий раз буду в перчатках. А от пара кипятка тоже ничего не может быть при вдыхании? Просто мы всегда так делали после обработки мяса, а теперь я начиталась и испугалась, что возможно это тоже опасно.

Принятый ответ

Так ничего не передается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, Спасибо за дополнительный ответ!