Что вас беспокоит?
Совместимость препаратов
Сдала мокроту, обнаружена Кандида, принимаю амитриптилин 1 таблетку, можно ли принимать противогрибковые препараты?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ольга.
Такое сочетание препаратов не рекомендовано, потому что противогрибковые препараты повышают концентрацию трициклических антидепрессантов в сыворотке и, соответственно, их токсичность.
Здравствуйте! Так что прининять, чтобы кардиду убрать?
Кандиду
Маленькая дозировка амитриптилина, что посоветуете принимать тогда от кандиды?
Здравствуйте. Принимать системные противогрибковые препараты в таблетках одновременно с амитриптилином не рекомендуется, так как большинство популярных антимикотиков (таких как флуконазол, итраконазол или кетоконазол) блокируют ферменты печени и замедляют выведение антидепрессанта. Вам необходимо обязательно обратиться к терапевту или лечащему врачу, который с учетом результатов вашего анализа мокроты изменит дозировку амитриптилина в зависимости от дозы.
Так дозировка маленькая 1 таблетка утро- вечер по 1/2, что посоветуете тогда принимать от кандиды?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Принимать противогрибковые препараты вместе с амитриптилином можно только под строгим контролем врача, так как между ними существует серьезное лекарственное взаимодействие.
Местные формы, например, нистатин для полоскания или обработки полости рта практически не всасываются в кровь и имеют минимальный риск взаимодействия, но системные препараты (таблетки, капсулы) требуют осторожности.
Уточните, пожалуйста, дозировку амитриптилина, 25 мг 1 раз в сутки?
1/ 2 утро, 1/2 вечер всего 1 таблетка, местно не надо Нистатин, т.к. обнаружен грибок в мокроте
У меня есть капсулы микосиста по 150
Препараты группы азолов (флуконазол и др.) могут замедлять выведение амитриптилина. На вашей низкой дозе это, скорее всего, не вызовет тяжелых реакций, но может немного усилить его побочные эффекты - сонливость, сухость во рту, легкое головокружение.
Это ерунда, согласитесь, вариантов то других нет, амитриптилин меня не тормозит, не сушит.... Не вызывает сонливость.... Просто промежуток надо соблюсти наверно побольше между приемами.... Как вы считаете? Сама работаю в медицине 25 лет, хотя по образованию фармацевт 😊
Дозировка очень маленькая амитриптилина, да и микосист хочу принять всего 3 капсулы через 3 дня, думаю, будет достаточно, как вы считаете? Благодарю за неравнодушие 🙏
Даже если теоретически концентрация антидепрессанта в плазме незначительно повысится, она останется далеко за пределами каких-либо токсических или клинически значимых значений. А тот факт, что вы субъективно не отмечаете никаких холинолитических эффектов (сухости, седации) на текущей дозе, делает вероятность их появления на этом коротком сроке лечения практически нулевой
По поводу длительности лечения микоситом не могу, к сожалению прокомментировать, не моя специализация
Просто держите в уме, что если на фоне приема противогрибкового средства вдруг появятся нехарактерные для вас симптомы например, тахикардия или усиление сухости, это может быть связано с накоплением амитриптилина
Благодарю 🙏 вас, все поняла, длительно не буду.... Конечно, не люблю таблетки вообще, только по надобности 😊🤝☀️
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад5 ответов
- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад25 ответов
- 7 часов назад30 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- Вчера в 23:1312 ответов
- Вчера в 22:236 ответов
- Вчера в 22:155 ответов
- Вчера в 20:456 ответов
- Вчера в 15:126 ответов