Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс спонтанный — вопрос №458924

Здавствуйте , 20 лет назад случился спонтанный пневмотракс , дренировали.
Сейчас рентген показ елезаметные рубцы внизу легкого ( до этого не обращал внимания) - скажите пожалуйста может ли это являться следстивем спонтанного пневмоторакса.
Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рубцовые ткани могли образоваться из за введения дренажа и затем последующего заживления тканей, а также это может быть следствием любого воспалительного процесса в легких
Клиент
Анна, спасибо , но дренаж вводился в верхнюю половину легкого. а рубцовая ткань в нижней части :/ просто пытаюсь связать оба события , то есть рубцы внизу это если легкое не расправляется ?спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит, когда то был воспалительный процесс в этой области. Не переживайте, специфической терапии это не требует, на качество жизни никак не влияет!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да могли , могли быть следствием дренирования или перенесенных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , но дренаж вводился в верхнюю половину легкого. а рубцовая ткань в нижней части :/ просто пытаюсь связать оба события , то есть рубцы внизу это если легкое не расправляется ?спасибо
Невролог, Терапевт
Легкие это цельный орган, и не обязательно рубцы после пневмоторакса и лечения должны быть именно в верхней части лёгкого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,да,рубцы могут быть следствием пневмоторакса , пневмонии или дренажа
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет,если пневмоторакс был в верхней части,значит в этом месте было воспаление(пневмония) и остался рубец,лечения он не требует,на качество жизни не влияет
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Да, скорее всего, эти рубцы и есть последствия того пневмоторакса
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А можете прикрепить рентген, чтобы посмотреть описание полное?
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Рубцы являются следствием воспалительных заболеваний лёгких. Возможно, когда-то Вы им переболели, и они остались "на память". Рубцовая ткань не переродится в обычную легочную, но и функции лёгких не ухудшает. Специального лечения не требуется.
Рубцы после разрешения пневмоторакса могли бы остаться, но описывали бы их в той части лёгкого, где было вмешательство.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Отвечая на ваш вопрос: Да, эти рубцы могут являться следствием перенесённого пневмоторакса и дренирования, а могут являться следствием любых других, перенесённых за ваши 40+ лет, воспалительных заболеваний. Самое главное, эти изменения никак не влияют на функцию лёгкого, и не требуют лечения в подавляющем числе случаев.