Низкий уровень лимфоцитов у ребёнка
Добрый день! Сдали Анализы по направлению медицинской сестры из садика. Ребёнка ничего не беспокоит, не было абсолютно повода для беспокойства! Недавно был кашель и сопли. Анализ показал очень низкий уровень лимфоцитов. Анализы прилагаю
Добрый день. Анализы не прикрепились, попробуйте их вручную набрать. В целом, после перенесенного ОРВИ это вполне нормально для любого ребенка. Это нормальная реакция иммунной системы. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, добрый день! Спасибо вам за ответ! Я забеспокоилась по той причине, что уровень лимфоцитов всего 2,6. При норме от 19 до 37!!! Так же небольшое отклонение в сторону увеличения гемоглобина - 142.
А ребенку сколько? Смотрите не на процентные соотношения, а на абсолютные цифры в вашем анализе. Они должны быть в норме или незначительно отклоняться.
Ольга, ребёнку 5 лет
В этом возрасте гемоглобин может быть до 145 г\л. То есть, у вас норма. Пусть пьет побольше воды, если и гематокрит повыше.
Ольга, спасибо! Через пару недель есть необходимость сдать повторный анализ?
Только если для своего успокоения. Реальной потребности нет.