Консультация травматолога /

Операция остеосинтез — вопрос №458946

Здравствуйте! Оцените пожалуйста качество операции остеосинтез по снимкам. Меня смущают некоторые вещи: 1. Виден небольшой диастаз отломков, видно что отломки находятся не на прямой линии. Сыграет ли это роль на длительности сращения? Амплитуду движения рукой? 2. Торчащий винт на 0.5 см может ли быть причиной боли в области выше локтевого сустава?

Травматолог, Ортопед
Здравсвуйте
1. Сколько времени прошло после опеации?
2. Есть снимок верхнего конца штифта?
Отломки, судя по снимку, поставали хорошо. Но скорее всего, понадобится "динамизация" штифта. Благодаря ей штифо будет "сближать" отломки и стимулировать образование костной мозоли
Принятый ответ
Клиент
Пётр, снимок верхней части загрузил. Прошла неделя. Что значит динамизация штифта? В чём она заключается?

Травматолог, Ортопед
Динамизация заключается в том, что удаляются статические винты (в круглых отверстиях) со стороны плечевого сустава), а динамический винт (в овальном отверстии( остается. Благодаря этому при нагрузках отломок выше места перелома сближается с отломком ниже перелома. Винты ближе к локтевому суставу служат опорой, чтобы перелом не "расклинивался"
Клиент
Пётр, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. "Торчащий" винт мешать не будет. Нужно делать рентген-контроль в динамике через 1-1,5 месяца, затем сделать динамизацию и после нее рентген-контроль через 1 месяц.
Ортопед, Травматолог
Диастаз, конечно, хотелось бы поменьше, но что-то помешало, видимо. Да, может удлинить сроки. Динамизация - это удаление блокирующего винта сверху, который в маленьком отверстии. Это делается, чтобы под собственным весом сближались отломки. Правда, для верхней конечности, это не особенно актуально.
Объем движений и "торчащий винт" - это нормально и ни на что не влияет. Диастаз может замедлить консолидацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я знал, что кто нибудь так ответит. Вопрос только насколько замедлится. И что нужно делать для того, чтобы ускорить процесс сращения. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
А ничего особо не сделаешь.
Ну, принимайте Остеогенон и витамин Д3 - это лучшие препараты сегодня, но и они кардинально ничего не изменят. Заранее не паникуйте. Я же написал "может". Будет понятно через месяц на контрольной рентгенограмме.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Все будет хорошо,все стабильно,есть небольшой диастаз -это нестрашно.Месяц подождать-сделать контроль рентген,приём препаратов кальция 1000 мг,остеогенон,альфад3тева.Приём препаратов -2 месяца.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Оперативное лечение выполнено грамотно по стабильному типу. Если делать динамизацию, то где то через 3 недели в более поздний период через 1-1,5 месяца уже динамизация не состоится, да и в 3 недели она вряд ли состоится. Видимо во время операции возник незначительный ротационный компонет , который не позволил идеально выполнить адаптацию фрагметов.
Просто необходимо выждать время и все пойдет нормально.. появится полноценная периостальная мозоль.
Не приветствую нагрузку пациентов солями кальция-- кто может сказать, где они будут откладываться при излишней нагрузке. Достаточно прием в пище продуктов обагощенных солями кальция .Удачи ВАМ.