Тромбофлебия и беременность.

У меня ген.тромбофлибия, нахожусь на 11 неделе беременности, встала на учёт в 7 недель никаких медикаментов не прописывают, скажите какие препараты можно принимать для благополучного рождения ребёнка

здравствуйте,препараты гепарина,но их колят в живот. обратитесь к гинекологу в перенатальном центре.

Здравствуйте, все зависит от того, в каких генах произошла мутация. В зависимости от этого тромбофилии делятся на умеренного и высокого риска. При умеренном риске назначают таблетированные препараты, кардиомагнил, например, в низких дозах. При высоком риске беременной назначают препараты гепарина- фраксипарин, как пример. В любом случае степень риска определяет врач-гематолог. Он же и рекомендует дальнейшее профилактическое лечение. Наблюдает беременную врач акушер-гинеколог. Периодически он направляет на консультации к врачу-гематологу для оценки тромбодинамики и коррекции дозы препаратов. В последнее время сталкиваюсь с тем, что гемалоги требуют для консультации результаты уз- скрининга. А он проводится на 12- 14 неделе беременности. Возможно ваш доктор планирует консультацию гематолога после результатов узи.