Что делать с кистой на языке с рождения

Добрый вечер. У ребенка с рождения 2 белых пятнышка на языке, чем-то наполнены внутри. Стоматолог предположил кисту, сказал ждать 6 месяцев, может рассосаться. Нам уже 6 месяцев и никаких изменений нет, в размере не поменялась. Скажите, это опасно? Может ои она сама рассосаться? И может ои она при травматизации перерасти в злокачественную опухоль? Т.к. скоро зубы полезут. Очень переживаю за ребенка. Фото прилагаю заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравсмвуйте!
1. Не рассосется
2. Не озлокачесивляется
3. Такого маленького ребенка не надо подвергать операции

4. Наблюдение у детского челюстно лицевого зирурга ( и именно только у этого специалиста, а ни к какого друшого)
5. Оперативное лечение в более взрослом возрасте- как решит члх

Елена, при травматизации не озлокачествится??? Зубы скоро полезут, да и в рот все тащит...если травмирует ее ничего страшного????

Вы раньше времени не беспокойтесть
Понимаете - в каждой профессии есть свои очень тонкие нюансы.
По интернетуина такие вопросы ответить абсолютно невозможно
Только очная консультация челюстно лицевого хирурга

Принятый ответ

Вам нужно успокоится и просто наблюдать это с врачём периодически.Сходите на прием к челюстно-лицевому хирургу хорошему и он Вам скажет какая анестезия возможна и потом Вы подумаете надо оно Вам или нет.Общий наркоз для такого маленького пациента не самое лучшее решение в данной ситуации.Озлакочествляется такое только у людей взрослых которые ведут не здоровый образ жизни, пьют,курят и не лечат зубы вообще и даже не думают о своем здоровье.У Вас другая история,даже и зубов пока нет и ребенок не ест твердой пищи.

Анна, зубы скоро полезут (нам 6 месяцев) и я боюсь, что он травмирует зубами это образование.

Если боитесь идите на очный прием к хирургу,дистанционно такие вопросы точно решить невозможно.

Принятый ответ

Есть интернет, есть врачи в интернете, каждый со своим мнением. И это отлично.
Но за пределами интернета есть ещё и приказ МЗ 910н, который регламентирует порядок действий врачей стоматологов детских.
Согласно приказа, врач-стоматолог детский при выявлении подобных образований, должен направить вас на консультацию к детскому челюстно-лицевому хирургу. И уже этот специалист несёт всю тяжесть ответственности, в том числе и юридическую, а не участники проекта СпросиВрача.
Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что не нужно свято полагаться на интернет. Необходимо решать подобные вопросы по правилам, прописанным здравоохранением. Они как ПДД для участников движения, и если их нарушать, опираясь на ИМХО своё и окружающих, ничего хорошего не будет.
У вас два варианта: вы читаете интернет, и слушаете интернет, и сидите, успокоившись, полностью доверяясь интернету, либо идёте к своему детскому стоматологу и напоминаете ему о приказе 910н пункте 18, чтобы она не «предполагала кисту», а направила вас к специалисту , имеющему знания по этому вопросу.

Эрик, спасибо. В понедельник поедем в члх на косультацию к хирургу, толькко без направления. Так же можно сделать?

С улицы прямо могут и не взять, хотя бы позвоните, примут вас или нет.

Эрик, имею ли я право просить справку, подтверждающую, что мы были на осмотре и если рекомендуют выжидательную тактику,допустим, до определенного возраста? как-то это зафиксировать в письменнлй форме с печатью

Во время консультации обязательно заполняется карта пациента. Вы можете попросить выписку из неё или ксерокопию под мокрую печать организации.
Кроме этого, обычно дают на руки заключение врача с подписью и печатью.
Копию заключения обязательно необходимо отнести в участковую стоматологию, чтоб ее подклеили к амбулаторной карте.
Хотя теперь во многих городах стоит система Промед и обмен документами между врачами проходит моментально. Так же реализован доступ к личной карте у самого пациента через интернет. Не знаю есть ли эта система в вашем городе