Консультация педиатра /

Сильные истерики у ребёнка 2,5 лет — вопрос №459240

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Последние две недели стал просто невыносимым. Устраивает истерики на каждом шагу. С рождения ребёнок был не спокойным, много плакал и плохо спал. Педиатр ничего плохого не видела. Сначала говорила, что колики были, потом зубы. Когда проходили осмотр в год, невролог поставила ППЦНС, гипервозбудимость и гипертонус ног. Прошли два курса массажа, электрофорез (во время процедур ребёнок плакал). Из медикаментов за это время пили: элькар, глицин, пантогам. Ребёнок начал ползать только в 9 месяцев, в 11 месяцев вставать у опоры, а в 1 год и 2 месяца пошел. Очень не любил на животе лежать, плакал. Где-то с 9 месяцев стал бояться чужих людей ( даже детей), плакать. И только недавно стала эта боязнь проходить. Ребёнок был более-менее нормальный. Но вот последнее время стал очень нервный. Ночью стал зубами скрежетать. Устраивает истерики если что-то ему запретили и не дали, разозлится и может драться, кидать и бить игрушки если что-то не получается. Но самое страшное- это истерики. Днём истерики если что то не по нему, и ночью просто просыпается и начинает плакать. Плачет и кричит очень громко и никак его не успокоить, не слышит и не отвлекается ни на что. Просится в истерике на ручки, но на ручках тоже кричит и вырывается и выгибается. Когда что-то ему предлагаешь, кричит "нет - нет". Пробовали разные методы успокоения, но не помогает. Может кричать так где-то полчаса. Уже мы с мужем извелись. Водили его на развивающие занятия 2 раза. Первый раз вёл себя хорошо. Но не танцевал и движения за детками не повторял. А второй раз даже заходить не хотел. Я его на руках занесла, потом подзабылся и нормально себя вёл. Две недели назад ходили ему зубы лечить под седацией, сидел хорошо, мультики смотрел. Теперь вот думаем может седация повлияла на него. Не знаем что нам и делать. Подскажите, пожалуйста, это всё очень серьёзно или кризис такой? Как с этим справляться ? Спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте.Беременность и роды как протекали? Обстановка дома точно спокойная? Старшие братья или сестры имеются? Вам надо посетить нейропсихолога и остеопата.Все идет от головы.Наверняка была травма в родах и гипоксия.Пить элькар.
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Седация не могла вызвать подобных изменений
Только специалист в поддержке родителей сможет разобраться что это-кризис развития,как например,кризис трёхлетнего возраста,или это РАС,или какое-то неврологическое расстройство
Магне в6 жидкий днем,по 1/2
Глицин по одной-под язык перед сном
Реклама запрещена,но у психолога Сурковой-есть админы,которые могут связать Вас для консультации со специалистом необходимого профиля,чтобы не пугать малыша походами к докторам сразу