Консультация терапевта /

Кашель и заложенность носа — вопрос №459287

Здравствуйте! 14 марта обратилась к врачу с температурой 37,4 и сильным кашлем! Врач назначила пить арбидол по 2 таблетки 2 раза в день и амоксиклаб! Сделали рентген: Слева в проекции верхушки легкого малоинтенсивное мелкофокусное уплотнение с нечеткими контурами. Была на консультации у фтизиатра, диаскин-тест отрицательный. Была на повторной консультации у терапевта: «у вас все хорошо». В воскресенье меня собираются выписывать, при чем анализ на кровь я ещё даже не сдавала, запись на 2 апреля. Кашель ещё остаётся и довольной сильный и заложенность носа. Что это может быть, может какие анализы надо сдать?

Терапевт
Если Туберкулёз исключили , возможно пневмосклероз . Продолжайте назначенное лечение , сиропы от кашля : синекод , корень солодки , бронхолитики , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, лимонник, калина, гранат. При получении анализов Определиться с дальнейшем методом лечения и назначением необходимых анализов .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, срб, прокальцитонин, мазок к ковиду.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна, кашель то сухой, то с мокротой.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По возможности сдать посев мокроты, если получится собрать
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вы обследовались на короновирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! нет, когда обращалась к врачу мазок отриц, кровь на антителла не сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. У Вас ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, меня уже выписывают с больничного завтра. Мне врач мой вообще сказал что кашель аллергический. Хотя никогда у меня не было аллергии ни на что. Самочувствие не улучшается, появилась слабость и головная боль
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, анвимакс это комплекс, который помогает и при аллергии. С уважением.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо сдать анализ на ковид, общий анализ крови характерен для ковид и в Вашем случае необходимо выполнить КТ!
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот что мне делать в таком случае, на кт не отправляют, и даже на кровь не выдали направление, я буду сдавать только 2 апреля, поэтому пришлось платно сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по крови признаки сгущения крови, косвенные признаки анемии
На ренгене большой очаг
Вам досдать Срб,д димер, ферритин
Также обильное питье не менее 1.5-2 л в сут
Сделать кт,сделать кт могут по ОМС,так как в лёгких есть патология,с терапевтом надо разговаривать по этому поводу или к пульмонологу обратиться
От кашля ацц 600 мг в сут,10 дней,также если возможность ингаляции через небулайзер минеральной водой без газа 3 р в день,7 дней
При заложенности проторгол 3 р в день,7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кашель у вас все время сухой или есть мокрота? Из носа отделяемое есть? Нос промываете? Странно, что вам не назначили анализ крови - он нужен безусловно.
Клиент
Ирина, я с ноября месяца уже 6 раз на больничном, признаки одинаковые, у меня кашель с ноября 2020 года, бывает проходит на неделю и снова....в основном у меня сухой кашель, заложенность носа наступает когда начинается кашель
Клиент
Ирина, вот неделю назад из носа были гнойные выделения желтого цвета и больше нет, просто заложен нос, промываю аквамарисом
Пульмонолог, Терапевт
А лор смотрел вас? Постназальный затек возможно есть у вас. И проблема в пазухах. А что по рентгену лёгких, спирометрию делали б?
Клиент
Ирина,

ЖЕЛ 3,07л ДЖЕЛ=3,70л 83%
ФЖЕЛ 3,33л ДФЖЕЛ =3,59л 93%
ОВФ1=2,57л/с ДОВФ1=3,13л/с 82%
ОФВ1/ ЖЕЛ =83%
ОФВ1/ ФЖЕЛ =77%.
легко выраженные нарушения бронхиальной проводимости
Клиент
Ирина, лор не смотрел, даже не направляли
Пульмонолог, Терапевт
Промывайте солевыми растворами почаще ежедневно, добавьте синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели, виброцил в нос по 3 капли 4 раза в день 5 дней. От кашля начните ренгалин рассасывать по 2табл 3 раза в день 10 дней. Можно ингаляции с беродуалом и физиологическим раствором поделать 2 раза в день 5 дней. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Скажите, пожалуйста, слизь по задней стенке горла стекает? Может кашель возникает на этом фоне. В нос не пробовали Полидексу брызгать 3-4раза в сутки в теч.5-7 дней. В горло Тантум Верде 4 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Раушания, нет, ничего не стекает. Сейчас у меня нет насморка, просто заложен нос и кашель. Полидекс я уже прокапала.
Кардиолог, Терапевт
Надо очно показаться к Лору, при необходимости назначают гормоны в нос ( к примеру назонекс). Исключить аллергический компонент ( проверить кровь на иммуноглобулин Е, в полном анализе эозинофилы проверить). Советую сделать КТ легких и обратиться к пульмонологу. Вам трахеит или бронхит выставляют ?
Клиент
Раушания, я прикрепила рентген лёгких, в заключённии написали инфекция дыхательный путей
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Выше пульмонолог Вам хорошее лечение расписала. Кашель может до месяца сохраняться. КТ легких все-таки рекомендую.
По результатам Кт легких коррекция терапии.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Хорошо, что фтизиатр ничего не нашёл.
Но, однако, КТ нужно сделать обязательно.
А пока, ренгалин по 1 т 4-5раз в день, левофлоксацин 500 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней,обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная, только пить больше чистой воды без газа.
Скорее всего перенесли вирусную пневмонию, поэтому и уплотнение в лёгочной ткани.
В идеале нужно сделать КТ или Рентген контроль через месяц от первого исследования, чтобы оценить динамику очага, разрешился ли он.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
От кашля Левопронт сироп 2 - 3 раза в сутки и на ночь.
Сдайте кровь на антитела к вирусу COVID 19 через 2-3 недели.