СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат анализа

Здравствуйте. Хотела бы узнать результаты анализа.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 14·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Ознакомился с результатом морфологического исследования.

1. В полости матке эндометрий без патологических изменений.
2. В шейке матки обнаружена дисплазия эпителия лёгкой степени.

Данных за злокачественное новообразование или предраковый процесс нет.
Рекомендуется наблюдение гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мы планировали перенос эмбриона. После заживления уже можно будет делать?

Со стороны онколога противопоказаний нет.

Главное решение за гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
По данным биопсии шейки матки выявлена дисплазия легкой степени. Это не рак, но предраковое заболевание, которое требует регулярного наблюдения.
Тактика при дисплазии легкой степени может быть выбрана наблюдательная, так как дисплазия легкой степени может сама регрессировать в течение 12-24 месяцев.
Наблюдение рекомендуется проходить у врача гинеколога. При ухудшении ситуации показано проведение оперативного лечения в объеме конизации шейки матки.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
В полости матки описывают ткань, характерную для эндометрия.
В шейке матки описывают дисплазию лёгкой степени.
Такая дисплазия не требует активного лечения, но требует динамического наблюдения у гинеколога.
Так же рекомендуется сдача анализа на ВПЧ инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч отрицательный. Подскажите пожалуйста, мы просто готовились к переносу. Перенос можно делать после заживления.

Ситуация не онкологическая, поэтому, как онколог я не вижу противопоказаний для переноса. Но окончательное решение за репродуктологом.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования патологии эндометрия нет
В шейке матки выявлена дисплазия легкой степени (LSIL) - что в настоящее время не расценивается как истинный прераковый процесс и не требует лечения
Противопоказаний к переносу с онкологических позиций нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте. По гистологии рака нет. В шейке матки выявлена легкая дисплазия и цервицит, эндометрий соответствует нормальной фазе цикла. ВПЧ отрицательный это дополнительно снижает риски.

Вообще в таких случаях специальное лечение дисплазии не требуется, достаточно наблюдения у гинеколога с контролем цитологии и ВПЧ по его плану. После заживления шейки матки перенос эмбриона возможен, онкологических противопоказаний по этим результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.