Плохие анализы
Антитела к тиреоглобулину 21 МЕ/мл Антитела к тиреопероксидазе больше 2000 МЕ/мл Тиреотропный гормон 5.6 мМЕ/л Трийодтиронин и тироксин в норме Записался к врачу через четыре дня. Или стоит уже сегодня бежать оббивать пороги больницы? Превышение ведь огромно
Принятый ответ
Сергей, добрый день! Бежать сегодня никуда не надо. У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза. Антитела никуда не денутся, будут с Вами по жизни. Обязательно надо сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, бежать никуда не нужно. У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если у Вас нет никаких жалоб. При АИТ нужно смотреть на ТТГ, а не на АТ к ТПО. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Они не оказывают никакого влияния на организм. Какие у Вас сейчас жалобы? В связи с чем сдавали кровь на анализ?
Дарья, здравствуйте.
Были проблемы с животом (небольшое вздутие), сходил к гастроэнтерологу, сдал анализы. Вот жду часть результатов и решил на многое провериться. Также легкое ощущение кома в горле есть, которое то пропадает, то появляется И у мамы в молодости был диф. токсический зоб, делали операцию на щитовидке. По этим причинам заодно и сдал кровь на гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочно бежать не нужно, консультация в плановом порядке. У вас повышены антитела это означает аутоиммунный тиреоидит, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение гормонами не нужно. Антитела всегда будут повышены, контролировать их не нужно. Контролируйте только ттг, сперва через 3 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Принимайте препараты селена, цинка. Ком в горле может быть при значительном увеличении объёма щитовидной железы и он будет постоянным. Ком возможен при проблемах с желудком и пищеводом, часто при недостаточности кардии,рефлюкс эзофагите
Принятый ответ
Здравствуйте. Ат к тпо говорят о вероятном АИТ (аутоиммунный тиреоидит), который повышает риск развития гипотиреоза в будущем.Сейчас ттг повышен незначительно, терапию Тироксином назначают при ттг более 10.Антитела жалоб не вызывают. Контроль ттг,т4 св.через 6 мес.Сделайте УЗИ щж. Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.Сдайте анализы на ферритин, витамин д.