Что вас беспокоит?
Сильно состриг ноготь
Добрый день уважаемые врачи! Вчера вечером не рассчитал и состриг ноготь немного больше чем следовало, крови практически не было(следовая капля),но всё же. Протер палец спиртом,намазал йодом. Про протокол знаю-любое повреждение кожи-вакцинация от столбняка. Чисто житейски-риски можно считать околонулевыми,учитывая что кусачки хранятся дома, в ванной комнате, а рану можно назвать поверхностной? Смущает только,что палец пол дня в обуви,но это же нельзя считать анаэробной средой? В начале года был в дтп, разбился сильно,теперь переживания по любому поводу. П.С. в январе получал ПСС 3000 ед по Безредке,собственно после дтп. Фото кусачек и пальца прикладываю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По описанию ситуации рана не глубокая, а поверхностная, риск при подобных травмах минимальный, т.к. получено повреждение во вне стерильных условиях. Для развития бактерии необходимы бескислородные условия. Нахождение в обуви это не бескислородная среда, кислород туда проникает.
С учетом того что в этом году проводилась экстренная вакцинация столбняка, проведение дополнительных мероприятий сейчас не требуется.
В случае если рана будет беспокоить, будет наблюдаться покраснение, боль рекомендуют обратиться на консультацию к хирургу.
Здравствуйте.
Риска заболеть столбняком в описанной ситуации нет и экстренная вакцинация не показана.
Во-первых, это поверхностное повреждение, а не глубокое, колотое ранение с затрудненным доступом кислорода. Анаэробные условия создаются внутри самой раны.
Во-вторых, кусачки хранятся в ванной дома. Споры столбняка, всё таки, обитают в почве, могут в уличной пыли.
Что касается противостолбнячной сыворотки, то она действует обычно около 2-4 недель. Если прививок от столбняка не было более 5 лет, в таком случае желательно рассмотреть вопрос о плановой вакцинации АДС-М. Для этого надо обратиться очно к врачу-терапевту по месту жительства.
Здравствуйте , Кирилл ! В описанной ситуации риск столбняка практически отсутствует, и экстренная вакцинация не нужна.Это поверхностное повреждение, а не глубокая колотая загрязнённая рана, где могут создаться анаэробные условия. Кусачки хранились дома в ванной, а споры столбняка обычно связаны с почвой и уличной пылью.По описанию вы недавно прививались от столбняка, и на данный момент находитесь под защитой. Именно по этому данная ситуация риска по столбняку не пре, можно не волноваться.
Сама рана тоже не является глубокой и опасной вплане развития столбняка?
Здравствуйте, Кирилл! Всё правильно.
Здравствуйте. Повреждение от домашних маникюрных кусачек с каплей крови относится к поверхностным, чистым ранкам и вы обработали ее сразу и правильно. Возбудитель столбняка опасен в глубоких, загрязнённых землёй или навозом ранах, куда плохо поступает кислород. Обувь такой средой не является, а кожа вокруг ногтя за ночь уже начала закрываться. Риск в этой ситуации действительно практически нулевой.
Сыворотка, введённая в январе, защищала всего несколько недель, поэтому сейчас она роли не играет. Повторно вводить её сейчас не нужно. Но вам стоит уточнить свой прививочный анамнез. Если вам тогда вместе с сывороткой не вводился анатоксин и с момента последней прививки прошло больше 10 лет, то стоит повторно планово ревакцинироваться и дальше каждые 10 лет вновь проводить ревакцинацию.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Все верно, подобной ситуации можно сказать, что риск низкий в такой ситуации и нога в обуви это не анаэробные условия все же
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад8 ответов
- 3 часа назад14 ответов
- Вчера в 22:145 ответов
- Вчера в 21:449 ответов
- Вчера в 20:5210 ответов
- Вчера в 19:5513 ответов
- Вчера в 19:1614 ответов
- Вчера в 19:0025 ответов
- Вчера в 18:5214 ответов
- Вчера в 18:151 ответ