Консультация невролога /

Онемение нижней части лица — вопрос №459602

Здравствуйте!
Последние 3 дня наблюдаю тревожные симптомы:
-сначала неприятные ощущения начались на кончике языка (как после ожога)
- на сл. день нарушилась чувствительность правого бока языка,
- вчера онемел уголок рта, подбородок, губа, немного щеки и всё с правой стороны.
Никаких других жалоб нет, кроме нервоза на всей этой почве. Онемение не полное, скорее, снижение чувствительности при прикосновении.
Записалась на приём только во вторник.
Хочу спросить, на какие исследования (Мрт и что-то в этом роде) надо записываться сейчас, потому что очередь большая. Судя по информации в интернете, у меня какая-то опухоль в мозге или пазухе - с последней были проблемы (выделения, иногда по утрам с нитками крови), хотя не беспокоит последнее время.
Чем болела:
- летом коронавирус, потеря и извращение запахов до сих пор;
- всд, тревожно расстройство
- язва желудка
- подозреваю грудной и шейный остеохондроз, потому что иногда болит шея и сдавливает грудную клетку (сколиоз с детства).
Подскажите, куда бежать и записываться, чтобы прояснить картину. Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Ощущения онемения или пониженной чувствительности чаще всего, на практике идет не фоне всд, стрессов, тревожности, это самый частый вариант. Чуть реже на фоне шейного остеохондроза.
Вам желательно сначала показаться неврологу, при осмотре врач решит нужно ли Вам мрт головы, а может шеи.
Давление повышается? на данный момент боли в шее имеются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Давление бывает разным, но без критических скачков. Пульс всегда повышен (104-120 ударов).
Сейчас боли в шее нет, но последнее время периодически эпизодами бывает. И довольно сильная, в том месте, где "голова присоединяется" (чувство, что голову надели на кол). Не знаю, как точнее объяснить). Помогает кеторол.
Моя работа связана с компьютером, постоянное напряжение.
Невролог
Мышечный спазм значит вероятно, имеется , шейного отдела.
Сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный.
По лечению попейте мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, он снимает мышечный спазм.
Когда сидите старайтесь сидеть в мягком воротнике Шанца, он стабилизирует и не допускает неправильного положения в шейном отделе.
Если такая возможность у Вас есть - можно пройти МРТ головного мозга и шейного одела позвоночника.
Невролог
Добрый день! Никуда бежать не нужно). Спокойно запишитесь на МРТ головного мозга. Это основной метод в данной ситуации. Такие симптомы могут быть и на фоне тревожных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Обязательно запишусь
Невролог
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для тревожного расстройства.
Запишитесь на МРТ головного мозга. Но лучше, чтобы предварительно Вас осмотрел невролог.
Стрессов не было в последнее время? Какое у Вас давление? Боли в шейном отделе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Невролога и МРТ, конечно, посещу.
Давление бывает и 140/80, и низкое, и нормальное - без критических отклонений, а вот пульс всегда высокий, обычно 100-120.
Боль в шее бывает эпизодами, довольно сильная. Не знаю точно, как описать: такое чувство, что голова надета на кол и именно место присоединения головы к шее болит (извиняюсь за сравнение). У меня работа связана с компьютером, к вечеру иногда (раза 4 в месяц) такая боль.
Сильных стрессов не было, но я сама по себе очень впечатлительный человек. Единственное, недели 2 назад была ссора с мужем + я сильно упала (ушиб копчика), и нервничала из-за боли - она прошла только на днях.
Невролог
По возможности ещё пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
От тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Пульс у Вас высокий, нужно пройти ЭКГ, а также сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы больше похожи на проявление тревожного растойства. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Хорошо бы, если тревожное расстройство.
Я никакие препараты не принимаю. Лет 5 назад у меня были сильные панические атаки, тогда пила феназепам. Потом врач прописывал постоянные курсы афобазола, но, "когда отпустило" я его бросила.
Невролог, Терапевт
начните прием фенибут по 250 мг утром и днем, днем также пол таблетки атараска и на ночь целую таблетку атаракса