Симптомы про зчмт субдуральнач гематома
7.09 муж попал в больницу. При ударе потерял сознание отвезли на реанимации в травматологию. По МРТ субдуральная гематома. Сегодня 5 день, по симптомам только головокружение и адская головная боль. Говорит что как сегодня так еще плохо не было! 2 раза кололи наркотик, 3 обезбола. Вопрос, почему на 5 день боль только становится сильнее? Не говорит ли это о том что гематома начала давить на мозг, или растёт? Возможно нужно провести какие либо еще обследования? Мы в отчаянии, город у нас маленький, его лечит травматолог, нейрохирурга у нас нет, невролог не приходил !
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите заключение КТ или МРТ
Вы из какого города ?
Алена Алексеевна, прикрепила. Оренбургская область, город Бузулук
Почему не доставили в Оренбург в нейрохирургию ? Или не вызвали нейрохирурга из областной больницы ?
Алена Алексеевна, ничего не говорят. Сказали лечение по симптоматическое. Что нужно сейчас сделать??? Просить направление? Это не нормально что боль становится сильнее с каждым днём? Он в сознании, все понимает , но боль настолько сильная что встать не мог сегодня
Алена Алексеевна, изначально вообще мрт делать не хотели. Говорил лечащий врач травматолог что обычное сотрясение как итог гематома!
Настаивайте о переводе в профильное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно видеть снимки или хотя бы их описание. При ухудшении состояния следует выполнять кт-контроль. Районные больницы нейрохирург консультирует обычно дистанционно, если нет показаний к операции или переводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нет описания толщины гематомы, костей черепа, поэтому при чмт выполняют кт головного мозга! Рекомендую кт головного мозга, необходимо проследить динамику(отрицательная или положительная динамика), далее уже по обстоятельствам!
Уча Зурабович, а МРТ не даст размеры?
По мрт размеры также можно описать, ну они не описаны!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы все верно написали, необходимо исключить отрицательную динамику в виде нарастания гематомы, нужно сделать МРТ или КТ контроль головного мозга обязательно! И сравнить с предыдущим исследованием!
Азамат Аскерович, мрт сделали. Динамики нет. Ни отрицательной , ни положительной. Сильные головные боли так же до сих пор беспокоют
Необходимо посмотреть сам диск, чтобы понять причину таких выраженных головных болей, странно что за такое время нет никакой динамики