Жидкость в голове
Здравствуйте, в месяц на узи обнаружили небольшое количество жидкости в мозгу у ребенка. Назначили контрольное узи в 5 месяцев. Нужно ли что-то предпринимать и насколько опасна данная ситуация? Прилагаю фото узи
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб нет, спасибо
Правильно я понимаю, что не должно быть увеличения размеров ?
В динамике не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ минимальное расширение межполушарной щели до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Изменения незначительные. Как малыш развивается, кушает, спит? Нет ли обильных срыгиваний?
Ирина Анатольевна, нет, все по нормам
Ничего опасного по результатам НСГ нет.
Проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в динамике через 2 месяца.