Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Моей дочери 20 лет. У нее всегда был понижен гемоглобин, обычно около 90. Последний раз обследовалась 5 лет назад, врач сказал, что возможно это из-за воспалительного процесса в матке (если не ошибаюсь). Недавно она перенесла ковид (но это не точно, т. к. анализы не сдавала), стала жаловаться на сухость и жажду. Сдали анализы, т.к. заподозрили диабет, сахар в норме-5, а вот общий анализ просто ужасный. Помогите пожалуйста с назначением лечения или обследованием, если потребуется.

Здравствуйте У дочери очень низкий гемоглобин. Нужно обязательно обследоваться, чтобы понять причину и воздействовать на неё : анализ крови на витамин в 12 , фолиевую кислоту, узи обп и омт, эгдс, консультация гинеколога. Железодефицит в любом случае есть, так что начинайте принимать сорбифер ц1 т 2 р в день на 2 месяца, контроль оак через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Медине, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а столь высокие тромбоциты о чем говорят?

Возможно есть сгущение крови, нужно пить достаточно жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Медине, жидкости она пьет литра 3 вдень. Какие еще могут быть причины?

Принятый ответ

Попробуйте сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, часто анализатор может искажать результата именно тромбоцитов.

Здравствуйте

Вам надо сдать ферритин, железо сыворотки. После анализа начать прием препаратов железа (сорбифер-дурулес 2 к в день) с контролем общего анализа крови, ферритина и железа сывотротки 1 раз в 1.5 мес. Перед сдачей анализа за 2 нед отменять препараты железа. Также необходимо найти причину такого низкого гемоглобина иначе лечение вам не поможет. Это консультация гинеколога (исключить миомы, эндометриоз, обильные месячные и др.), это эгдс и колоноскопия, рентгенография грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если в анализах ферритина, железо сыворотки будут отклонения, на что это укажет? К какому специалисту обращаться за лечением? Эндометриоз был, но его она вылечила.

Это указывает на железо-дефицитную анемию (бывают и др.анемии). Обратиться к участковому терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, т.е. если после сдачи этих анализов будут нарушения, другие анализы, узи и обследования у генеколога не нужны?

Принятый ответ

Нужны. Этот анализ лишь подтвердит надичие жда и позволит контролировать лечение препаратами железа. Гинеколог и др.обследования нужны чтобы понять почему упал гемоглобин, выявить причину. Если причину не выявить, гемоглобин снова упадет. Причину тоже надо будет лечить.