Не разгибаются передние лапки в кистях

Добрый день. Морскому поросенку 3 дня, родился последним из трех, в первый день совсем не ходил и не ползал. Кормлю через шприц, первые 2 дня мать не обращала внимания, ночь спал отдельно в углу на меховой постилке (иск.мех). Сейчас ходит, но не разгибая передние лапки в кистях, бегать, соответственно, не может. Сейчас лежат все вместе,мама периодически его вылизывает, кормит или нет не могу сказать, продолжаю кормить с помощью шприца. Лапки тихонечко разгибаю - никаких болезненных ощущений малыш не испытывает. Думала, что из за слабости разогнуть не может, сейчас не уверена, м.б. что они были повреждены в утробе или это болезнь какая? Что в данный момент я могу сделать? В каком возрасте можно свозить к ветеринару?

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Это врожденная аномалия развития хрящевой ткани- хондромаляция.
Показать врачу можно в любое время, как только поросенок сможет провнсти без материнскооо молока несколько часов, необзолимыэ для визита в клинику

Елена, спасибо, в понедельник свозим в ближайшую, еще бы найти специализированного по свинкам...

Нет необходимости искать специалиста именно по свинкам- любойсветвоач может дать консультацию, нет беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, это врождённая патология, к сожалению исправить ее не получиться.
В итоге свинка будет передвигаться на таких измененных лапках. Со временем на местах сгиба и опоры образуются мазоли.
При хорошем уходе и отсутствии других патологий свинка будет чувствовать себя вполне комфортно и жить с таким дефектом.
На очную консультацию к врачу можно показать питомца в любое время. Очень важно соблюдать тепловой режим. Покормить малыша при необходимости можно и в дороге и в клинике.

Дарья, спасибо большое, записались к ветеринару на понедельник.