Что вас беспокоит?
Нарушение цикла ковид пневмония
Нмц у меня около 3.5 лет гинеколог никакого лечения не назначил кроме худеть и пить дюфастон. По циклу в 2020 году месячные были редко, на фоне приёма дюфастона в основном, не пью дюфастон месячных нет , в октябре пропила 10 таблеток, 26.10 по 30.11.2020 были очень обильные месячные в этот же период заболела ковидом с температурой и 2 сторонней пневмонией, пила 3 недели антибиотики. Следующие месчеые были 25.01 около 5 дней лёгкая мазня, в феврале не было, в марте с 5.03 по седняшние день идут мадушие выделения. Узи щитовидку делала на ттг сдавала в октябре 2020 года было все норм, УЗИ гинекология тоже было норм. Как быть сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Сейчас начните приём Транексама по 500 мг 3 раза в день, чтобы остановить выделения. Скажите, пожалуйста, синдром поликистозных яичников не ставили Вам?
Последний протокол узи можете добавить?
Адэль, здравствуйте поликистоз не ставили
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Адэль, в области губ стали появляться волоски тёмные и на подбородке, выпадение волос после ковида до этого не было
Сколько Вам полных лет? Какой рост и вес? Нерегулярные менструации в плюсе с гиперандрогенией (рост волос не там где нужно в том числе) дают основание подозревать синдром поликистозных яичников. И хорошо бы посмотреть, как Ваши яичники отписывают на узи. Гормоны не сдавали никогда?
Адэль, сдавала прогестерон и эстроген но сдавала 3 года назад, прогестерон был в 10 раз меньше нормы, щас из-за нарушения цикла не знаю в какой день сдаавать эти гормоны. СПКЯ вроде бы тоже подозревала но гинеколог упорно отрицает и узист тоже, поищу попозже приложу узи от прошлого года не могу найти .
Адэль, 42 года , рост 187, вест 107, до пневмонии было 115 кг в прошлом году.
Да, избыточный вес это дополнительный фактор. Поищите узи, приложите, будем разбираться с Вашим диагнозом.
Адэль, здравствуйте, протоколы УЗИ приложила, но они у меня за 2019 год, делала УЗИ в 2020 год контрольное, те же самые были диагнозы и цифры, сегодня была у гинеколога, она осмотрела кресле и УЗИ сделала тоже, но они не выдают протоколы, сказала то же самое по УЗИ что и раньше плюс гиперплазия эндометрий 15 мм, лечение приложила на фото. Сказала, что возможно у меня это не параовприалтная киста а гидросальпинкс и я забеременеть не смогу, вопрос как узнать киста или гижросальпинкс и как лечить, планировала забеременеть летом, детей нет по семейным обстоятельствам не получалось.
Конечно эти УЗИ уже не информативны за 2019 год, что-то да все равно изменилось - те же размеры к примеру. Если гиперплазия эндометрия действительно 15 мм - тогда вполне объяснимы эти не кончающиеся мажущие выделения - то есть эндометрий нарос, а гормонов, чтобы он отторгся не хватает, но он толстый и хоть как то пытается отторгнуться - вот и мажет. Сейчас действительно показан прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет очень обильная менструация. Обильная, потому что эндометрий толстоват.
А по поводу беременности - перед планированием теперь обязательно нужно проверить проходимость труб, иначе, если там действительно гидросальпинкс (это воспаление маточной трубы, когда она заполнена жидкостью) - то высокий риск внематочной беременности, такую трубу нужно удалять перед планированием, медикаментозного лечения нет.
Еще хотелось бы узнать какого характера фолликулы в яичниках и почему не происходит овуляция - для этого Вам назначены гормоны, их нужно будет сдать на 2 день цикла. Единственное - я бы назначила эстрадиол так же на 2 день цикла. А прогестерон вообще бы не назначала. Итак понятно, что овуляции нет.
Адэль, здравствуйте,спасибо, узи сегодня делали, просто результаты они не выдают( а как узнать про проходимость труб что для этого делается, какие анализы нужно сдать? эстрадиол 2 день цикла сдать вместо 3-5 дня цикла все верно?И что нужно для того, чтобы узнать какого характера фолликулы в яичниках узи?
Нет, можете на 3-5 день цикла все гормоны сдать, кроме прогестерона. Далее характер фолликулов как раз по узи и смотрят, а его у нас нет. Проходимость труб - делается гистеросальпингография - контраст заливают в полость матки и потом делают рентген снимки - излился контраст в брюшную полость или нет. Но это сделаете уже в покое, после менструации.
Сейчас Дюфастон. Затем на отмене на 3-5 день цикла гормоны. Мазки взяли у Вас?
Адэль, мазки сказали после месячных возьмут, щас мажет, поэтому сказали как месячные пройдут, выделений не будет, так и сдавать мазки.
Хорошо, тогда пьете Дюфастон, сдаете гормоны, сдаете мазки - и по результатам можно будет определять дальнейшую тактику.
А по поводу гиперплазии эндометрия.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Вес нужно снижать.
Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются
Адэль, спасибо Вам огромное, все очень здорово расписали. Хотела уточнить у меня после ковида выпадали пару месяцев волосы сильно, щас меньше выпадают, с этим гинекологу или к терапевту не знаю даже. И еще если у меня этот самый сальпинкс , что пока неизвестно есть только узи но вроде бы узисты ставят это как кисту параовариальную, а гинеколог сказал вчера на узи, что это может быть сальпинкс, то есть ли возможность беременности вроде бы читала вчера на начальных стадиях сальпинкса можно беременеть без проблем и у меня вроде бы он если предположить, что это сальпинкс только слева, и вроде бы тоже возможна беременность. Или только удаление труб или аспирация жидкости или иссчение вчера читала про методы удаления это сальпинкса и только тогда возможна беременность.
По поводу волос - это нужно проверит уровень ферритина. При уровне менее 40 - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Перед планированием беременности вопрос этот нужно решить однозначно. Можно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием на 5-12 день цикла - он покажет, это киста или сактосальпинкс. А по результатам уже можно будет определяться с тактикой.
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь!
И не переживайте, все решаемо, все обязательно получится!
Принятый ответ
Здравствуйте Сколько Вам лет? Какой у вас вес и рост?
Светлана, 42 года рост 187 вес 107 кг, до клвида был 115 кг, я за ковид за неделю похудела на 8 кг
Скажите пожалуйста сколько вы прокладок меняете за день? сейчас идёт со сгустками?
Светлана, здравствуйте 1 прокладка в день сгусткрв нет такая лёгкая мазня больше возможно потому что в феврале месячных не было
Тогда Вам необходимо сейчас принять Транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней и желательно сделать УЗИ органов малого таза
Светлана, а транексам точно нужно у меня чуть мажет, седня практически сухая прокладка, знаю вроде бы транексам останавливает совсем?
Учитывая, что у вас идут 20 дней менструации то желательно её совсем остановить и сделать УЗИ посмотреть почему идёт длительно. А скажете миомы не было?
Светлана, какая то начальная совсем стадия миомы была это да по источнику месячных длительных предполагаю что опять нарос эндометрий и не хватает прогестерона чтобы были норм месячные, завтра планирую сделать свежее узи
Сделайте завтра УЗИ и прикрепите, мы посмотрим и скажем что да как?? потому как очень сложно без результата УЗИ прогнозировать и говорить чем вас лечить
Светлана, спасибо.
Пожалуйста ? рада помочь))) пишите как сделаете
Светлана, здравствуйте, протоколы УЗИ приложила, но они у меня за 2019 год, делала УЗИ в 2020 год контрольное, те же самые были диагнозы и цифры, сегодня была у гинеколога, она осмотрела кресле и УЗИ сделала тоже, но они не выдают протоколы, сказала то же самое по УЗИ что и раньше плюс гиперплазия эндометрий 15 мм, лечение приложила на фото. Сказала, что возможно у меня это не параовприалтная киста а гидросальпинкс и я забеременеть не смогу, вопрос как узнать киста или гижросальпинкс и как лечить, планировала забеременеть летом, детей нет по семейным обстоятельствам не получалось. Ещё вопрос про дюфастон мне назначили по 2 теблетки в день 7 дней, его только утром и вечером пьют или можно щас выпить у меня 15.00 и например 22.00 или только утро и вечер
Если эндометрий 15мм то да, Вам необходимо пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней на отмену препарата придёт менструация. Желательно чтобы между приемом препарата было 12 часов, поэтому утром и вечером. Чтобы определить киста это или гидросальпинкс Вам необходимо сделать МРТ малого таза
Светлана, спасибо, подскажите пожалуйста, мне гинеколог написал разные мазки и анализы на половые гормоны и гормоны щитовидки, могли бы подсказать их возможно сделаь в рамках ОМС или только платные все?
Это нужно спрашивать в пределах вашей поликлинике, по ОМС бесплатных нет, но бывают разные поликлиники выделяют средства на дополнительные обследования, нужно уточнять у вашего начмеда
Светлана, поняла спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие рост и вес у Вас?
Араксия, 187 см рост и 107 кг, до клвида было 115 кг
Ольга, учитывая такие длительные выделения, Узи нужно повторить сделать чем раньше, тем лучше. Приём начните Транексама по 500мг 3 раза в день 4 дня.
Вес надо бы постараться потихонечку скидывать.
Нормализуется вес, вероятно восстановится и цикл. И желательно сдать гормонограмму, если не сдавали и проверить гормоны щитовидной железы. Сдать кровь на витамин Д, железо, ферритин крови.
Араксия, здравствуйте, протоколы УЗИ приложила, но они у меня за 2019 год, делала УЗИ в 2020 год контрольное, те же самые были диагнозы и цифры, сегодня была у гинеколога, она осмотрела кресле и УЗИ сделала тоже, но они не выдают протоколы, сказала то же самое по УЗИ что и раньше плюс гиперплазия эндометрий 15 мм, лечение приложила на фото. Сказала, что возможно у меня это не параовприалтная киста а гидросальпинкс и я забеременеть не смогу, вопрос как узнать киста или гижросальпинкс и как лечить, планировала забеременеть летом, детей нет по семейным обстоятельствам не получалось. Ещё вопрос про дюфастон мне назначили по 2 теблетки в день 7 дней, его только утром и вечером пьют или можно щас выпить у меня 15.00 и например 22.00 или только утро и вечер
Араксия,витамин д, железо и ферритин можно в любой день цикла сдавать?
Принятый ответ
Оля, добрый день! Вам сейчас необходимо сделать узи матки и придатков
Илона, добрый щас как раз ищу где это сделать
Илона, здравствуйте, протоколы УЗИ приложила, но они у меня за 2019 год, делала УЗИ в 2020 год контрольное, те же самые были диагнозы и цифры, сегодня была у гинеколога, она осмотрела кресле и УЗИ сделала тоже, но они не выдают протоколы, сказала то же самое по УЗИ что и раньше плюс гиперплазия эндометрий 15 мм, лечение приложила на фото. Сказала, что возможно у меня это не параовприалтная киста а гидросальпинкс и я забеременеть не смогу, вопрос как узнать киста или гижросальпинкс и как лечить, планировала забеременеть летом, детей нет по семейным обстоятельствам не получалось
Оля, добрый день! Вам необходимо принимать дуфастон по 1т2 раза в день -10 дней. Если на фоне приема дуфастона начнётся нормальная менструация, то остальные таблетки не допивайте! После окончания менструации необходимо повторно сделать узи и посмотреть ушёл ли толстый эндометрий и, как ведёт себя киста
Илона, хорошо спасибо, подскажите пожалуйста, по поводу приёма дюфастон можно ли его выпить в обед в 15.00 и 22.00 или только утром и вечером
Да, можно и так
Илона, Большое спасибо, подскажите пожалуйста гинеколог написал анализы на половые гормоны и гормоны щитовидки, мазки, возможно ли их сдавать в рамках ОМС или только платно, а то получается достаточно большая сумма за них.
Можно сдавать и в рамках ОМС
Илона, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Дюфастон это как раз и есть лечение нарушения менструального цикла.
Вам необходимо снова начать прием или Дюфастона или ОК.
Алексей, нужно ли сделать УЗИ, возможно опять нарос эндометрий и как я поняла по своему организму ему недостаточно гормонов своих чтобы отторгнуть этот эндометрий и мажет так долго поэтому
Алексей, просто я пила несколько лет дюфастон, цикл на его приёме был норм, как только прекращала месячные начинали мазать или прекрашались
Если давно не делали, то конечно нужно повторить.
Не нужно было бросать гормональные лечение.
Алексей, просто я не видела его эффективности я около 1.5 лет пила дюфастон
Вы же говорите что цикл был нормальный.
Это и есть эффективность.
Алексей, здравствуйте подскажите пожалуйста как узнать параовприалтная киста или гидросальпинкс
Если на УЗИ доктор не может это определить , то рекомендую вам сделать МРТ.
Алексей, а как называется это мрт правильно чтобы знать чтобы его сделать
МРТ органов малого таза
Алексей, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад13 ответов
- 6 часов назад14 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 9 часов назад5 ответов