Консультация аллерголог-иммунолога /

Язвы на языке — вопрос №459898

Добрый день! У меня во рту постоянно появляются язвы.Сначала опухает язык, затем появляется уплотнение внутри языка и оно переходит в язву. Я прошла стоматологов, парадонтологов, ортопедов, была у профессора по слизистой ротовой полости. Их заключение таково : ятрогенный язвенный глосит. Мне назначили стоматологические гели и полоскание. Мне это не помогает. Я прилагаю анализы с которыми я была у алерголога-иммунолога. Он мне назначал мази, спреи, уколы панавир.мне это не помогло. я была у дерматолога . Дерматолог сказал что здесь дерматологического ничего нет . он основывался на этих анализах и осмотром (. Исключил красный плоский лишай, на который я думала .).Была у лор врача, сдавала мазки из носа и ротовой полости на микрофлору, чувствительность к антибиотикам. ничего не нашли.Была у гастроэнтеролога ( хеликобактер в норме).

Терапевт
Возможно анемия B12 фолиеводефицитная . Колоть витамин , наладить питание с достаточным содержанием необходимых элементов : мясо , белок , печень .
Клиент
Игорь, я 2020 году я проколола В12. Результата нет.Онемения тоже я не чувствую.
Клиент
Игорь, за питанием я слежу. В рационе есть все необходимое.
Терапевт
Возможно анемия B12 фолиеводефицитная .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото язвы прикрепите.
К онкологу вас не направляли?
Что с жкт?
Клиент
Екатерина, нет не направляли, в этом нет необходимости так сказали стоматологи и дерматолог. они мне светили лампами и ничего онкологического не нашли.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Такое возможно при постоянном травмировании или что-то с жкт.
Кал на копрограмму, на патогенную флору сдайте.
Пока бактоблис пробуйте после чистки зубов 1 месяц.
Клиент
Екатерина, я залечила все зубы, обточила острые края, ортопед снял мне коронку. ничего не помогает. зубы чищу пастой панавир, сенсодин, и при обострении мехидол.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ясно жкт смотрели (патогенную флору, копрограмму) ротовая полость это конец трубки жкт?
Клиент
Екатерина, гастроинтеролог назначала бактестатин 1х2 р = 14 дней, пробилог форте 1 кап =14 дней. колофорт 2 т х2 раза =25 дней. результата нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А какие обследования прошли у гастро, перечислите...
Клиент
Екатерина, я была у гастро с анализами которые прикрепила здесь. и она со мной провела беседу. сказала , что делать фгс мне не нужно, так как нет болей . у меня в 2012 был удален желчный пузырь. она назначила мне урсофальк пропить месяц для оттока желчи.язвы появляються переодически. . стоматологи ставили яфтозный стоматит, назначали диету, полоскание, соркосерил, холисал, камистад, масла. . результата нет. может это алергия на продукты. хотя кроме языка нет признаков никаких.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Знаете, что даже из-за стресса нарушается микробиота во рту, пробуйте бактоблис.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Было ли такое что язва проходила, а потом снова появлялась?
После чего началось все?
Клиент
Екатерина, афтозный стоматит у меня появился давно, но он был редко. а в 2020 году язвы стали появляться одна за другой. одна проходит появляется другая . не могла пить воду даже. очень больно. пошла к алергологу-иммунологу, лор, дерматологу, гастро.. анализы и фото язвы я прикрепила.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Срб и соэ повышено... Признак неспецифического воспаления.
Всё же заключение гастро нет, не прикрепили.
Клиент
Екатерина, прикрепила лист с заключением и назначением от гастро.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все таки советую кал на копрограмму, на патогенную флору и на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, хорошо сдам что вы рекомендуете. Что они могут показать эти анализы?
Клиент
Екатерина, это все анализы на кал?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, есть ли воспаление в кишечнике и как переваривание идёт.
Клиент
Екатерина, а с аллергией это не может быть связано? почему только язык?Может фрукты свежие при соприкосновении с языком вызывают такую реакцию?
Клиент
Екатерина, в анализах нет признаков аллергии?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, нет данных за аллергию.
Вот неспецифическое воспаление (соэ и срб).
На поврежденную слизистую кислое, острое , горькое будет давать раздражение.
Клиент
Екатерина, кислое, острое, горькое , жирное я не люблю и не ем. чай пью с 1 января только зеленый. никакого черного чая и кофе.люблю сладкое, мучное, но позволяю себе редко. что значит неспецифическое воспаление? это соэ?
Клиент
Екатерина, а на признаки аллергии в оак показывают повышенные эозинофилы или что то еще?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Соэ и срб.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эозинофилы и иг е норма.
Кат белок незначительно повышен.
Ведите пищ дневник
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Рекомендую сделать АТ к вирусу герпеса 1, 2, 6 типа , авидность АТ, ПЦР на герпес 1,2,6 типа слюны и крови.
Клиент
Наталья, я сдавала на вирус герпеса 1,2 пцр ответ был отрицательный. сдавала на кандиды. тоже отрицательный,.еще сдавала на днк герпеса 1,2,6 кровь отрицательные.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, тогда рекомендую посетить онколога.
Клиент
Наталья, Вот так называются анализы : 1)Иммуноглобулин IgЕ общий и 2)ECP Катионный протеин эозинофилов .?
Клиент
Наталья, если в оак нет отклонений на аллергию, стоит сдавать Lg общий и ЕСР катионный протеин иозинофилов?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, эти анализы Вы сдали, увидела их в прикрепленных анализах. Немного повышен эозинофильный катионный белок. Ig Е общий в норме. Но обнаружен Ig Е к энтеротоксину стафилококка. Повышен СРБ и СОЭ. Возможно это инфекционно-аллергическое воспаление.
Клиент
Наталья, мне дерматолог , лор , стоматолог, и врач по слизистой сказали что онкологического нет. они прибором светили в язвочки, и приглашали коллег для утверждения.
Клиент
Наталья, то есть по анализам у меня аллергии нет.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, не все так однозначно. Эозинофильный катионный белок немного повышен, он показывает аллергию на данный момент времени. Рекомендую сделать пищевую панель аллергенов и панель ингаляционных ( респираторных ) аллергенов.
Клиент
Наталья а как их правильно назвать при записи ?
Клиент
Наталья, Пищевая панель (13 аллергенов) - 1 группа,Пищевая панель (13 аллергенов) - 2 группа,Ингаляционная панель (13 аллергенов) - 1 группа,Ингаляционная панель (13 аллергенов) - 2 группа. Вот это нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, пищевые панели - обе лучше сделать. Ингаляционная панель - где есть домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесень, кошка, собака.
Клиент
Наталья, ингаляционная панель №1 :Клещ домашней пыли D. Pteronyssinus Клещ домашней пыли D. Farinae Эпидермис и шерсть кошки Эпидермис и шерсть собаки Альтернария+Аспергиллиус Береза Ежа Тимофеевка Полынь Амброзия Одуванчик Таракан Кандида
Ингаляционная панель №2 :Лещина Дуб Рожь Крапива Марь белая Перо куриное Эпидермис и шерсть морской свинки Эпидермис и шерсть хомяка Эпидермис и шерсть кролика Эпидермис и шерсть крысы Пенициллиум Кладоспориум Домашняя пыль
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, рекомендую ингаляционную панель №1.
Клиент
Наталья, пищевые панели №1 :Треска Креветки Белок куриного яйца Желток куриного яйца Молоко коровье Лесной орех Арахис Соя Морковь Апельсин Клубника Пшеничная мука Томат
пищевая панель №2 :Лосось Курица Говядина Свинина Рис Ржаная мука Овес Картофель Сельдерей Капуста Яблоко Банан Шоколад/какао
Обе сдавать ? этого будет достаточно?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, пищевые панели лучше сделать обе.
Клиент
Наталья, скажите из практики возможна такая реакция в виде припухлости и язв на языке на какой-то из этих аллергенов или шансов мало?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, шанс надо использовать всегда, даже если он не велик. Учитывая, что Вы сдали очень много анализов, посетили многих врачей, а ясности не прибавилось, рекомендую исключить хотя бы аллергический компонент, связанный с пищевыми продуктами и ингаляционными аллергенами. Если по этим анализам все будет отрицательно, советую посетить онколога и сделать биопсию языка.
Клиент
Наталья, спасибо Вам. буду сдавать анализы на аллергию. а там по результатам будем смотреть.
Клиент
Наталья, синдром оральной аллергии может так проявляться опуханием языка и язвами?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, да, может.