Консультация гинеколога /

Пропуск 4 таблеток Микрогинон — вопрос №459979

Подскажите пожалуйста. Пропустила 4 таблетки в середине приёма. Началось небольшое кровотечение. Продолжила пить таблетки. Кровотечения не прекращались. Решила перестать пить таблетки. Не принимаю 3 день, сильное кровотечение, со сгустками. Принимать сейчас новую упаковку или ждать когда закончится кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Пропуск на середине упаковки влечёт за собой прорывное кровотечение, в будущем гормоны так не бросайте. Сейчас не нужно уже ничего начинать, скажите Вы в будущем ещё планируете пить Микрогинон или нет?
Сейчас сколько прокладок в день меняете?
Если менструации очень обильные - начните приём Транексама по 500 мг 3 раза в день. Если ночная прокладка наполняется менее чем за час - нужно срочно обратиться к врачу
Клиент
Адэль, спасибо! В будущем планирую пить, так как когда пила по графику все устраивало, между упаковками были небольшие выделения. Ночью одна прокладка. Днем раз в час примерно меняю. Без приёма препарата очень обильные менструации были, делала узи органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, все в норме. Анализ на свертываемость крови тоже в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, в таком случае можно сделать гормональный гемостаз.
Начните приём Микрогинона в следующем режиме:
Сегодня три таблетки с разницей в 8 часов. В таком режиме три раза в день пейте пока выделения не остановятся совсем. Когда выделений не будет, станет сухо - снижайте количество таблеток на одну таблетку в день. Всего должен быть 21 день приёма, затем перерыв.
Чтобы было более понятно:
Сегодня пьёте три таблетки. Если выделения полностью прекращаются - то завтра 2, послезавтра 1 и так чтобы в общем был 21 день приёма (то есть закончите 16 апреля. Это называется гормональный гемостаз. Потому что раз в час менять прокладку - это достаточно обильные менструации. И в будущем конечно не рискуйте пропусками)
Клиент
Адэль, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Сейчас сделайте стандартный 7 дневный перерыв, через 7 дней начинайте новую упаковку, принимайте каждый день в одно и то же время не пропуская. С кровоостанавливающей целью начинайте транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если кровянинистые выделения уменьшаться не будут сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такими бросками Вы спровоцировали кровотечение. Начните останавливать кровоточение Транексамом по 1г 3 раза в день 4 дня, через сутки уже должен быть виден значимый эффект. Если планируете продолжать принимать кок, то сейчас отсчитываете от последней активной таблетки стандартный перерыв и приступаете к новой упаковке.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас произошло по сути кровотечение отмены (как при стандартном семидневном перерыве). Вы можете отсчитать семь дней от последней выпитой таблетки (как будто конец упаковки) а в это время попробовать уменьшить выделения с помощью транексама. Как только пройдёт 7 дней, то приступить к приёму по обычной схеме, но если выделения не уменьшаться, то придётся прибегнуть к схеме гормонльного гемостаза.