СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Блохи у кормящей кошки и котят

Здравствуйте, у кошки с новорожденными котятами обнаружились блохи. Кошка кормит молоком, котятам 4 недели. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно их обработать? Не будет ли вреда для котят?

40 лет
Вчера в 04:28·Просмотров: 0·Лилия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Блохи живут не только на кошке - яйца и личинки прячутся в подстилке, за мебелью, в плинтусах, поэтому помимо обработки животных необходимо постирать лежанки, игрушки, подстилки и тщательно пропылесосить помещение, особенно в труднодоступных местах.

Для мамы и малышей можно использовать спрей с фипронилом (например, Фронтлайн), тк он работает на поверхности кожи и шерсти, почти не всасывается в кровь, поэтому считается безопасным для лактирующей мамы и малышей. Нужно будет рассчитать количество нажатий по весу кошки из инструкции и наносить вдоль позвоночника, избегая сосков и мордочки.
Так же для мамы можно использовать капли с селамектином (например, Селафорт), тк это вещество тоже считается безопасным для кормящих кошек, оно не проникает в молоко в опасных количествах. Но малышам его использовать нельзя раньше 6 недель.

Так же можно помогать механическим удалением - регулярно вычесывать котят частым специальным гребешком - блохи будут застревать между зубцами, их нужно сразу смывать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.