Какие гормоны сдать
Добрый день. Подскажите, какие гормоны и когда сдать в течение месяца. Сейчас третий день цикла. Беспокоят: 1) задержка месячных (стабильно раз в год цикл проскакивает на месяц, в остальное время все регулярно, как правило такое происходит на фоне стресса), 2) болезненные месячные в последнее время, пару циклов назад на второй день было очень обильное кровотечение весь день, несвойственно. 3) стали обильно расти волосы вокруг сосков (появились жесткие черные волосы) 4) последние полгода в середине цикла (предположительно овуляция) кровило. Последние месяцы не наблюдается такого. УЗИ делала месяц назад, все в норме, последние 4 года ставят мультифолликулярные яичники. Лечение никакое не проводилось, таблетки не принимаю. Предохраняюсь ппа/презервативы. Анализы у гинеколога сдавала, всё в норме тоже. Хочу сдать гормоны сейчас развернуто, подскажите какие и когда можно и нужно сдать? Может быть еще какие-то доп.анализы. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов которые вы сдавали и результат УЗИ
Здравствуйте,какие анализы вы уже сдали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2-3-4 день менструального цикла сдать анализы ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 17ОН, ГСПГ, свободный тестостерон, ДГЭАС, дигидротестостерон. Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким анамнезом и сдавать ничего не надо. Кровить во время овуляции может, циклы пару раз в год могут быть ановуляторными, поэтому выпадать на месяц.
Просто для проверки: как раз сейчас со 2 по 5 дни цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-ОНпрогестерон, ДГЭА-С.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В норме у любой здоровой женщины может быть до 2 ановуляторных циклов.
2. Такое характерно для дефицита витаминов группы в и при латентном дефиците железа
3 это признак гиперандрогении. Сдайте гспг и свободный тестостерон
4. Кровянистые выделения могут быть в овуляцию, если при выходе яйцеклетки из яичника лопнул сосуд
Принятый ответ
Добрый вечер. На 2-5 день цикла сдайте свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов, пролактин. Дополнительно гормоны щитовидной железы ТТГ, т4, антитела к тпо. Прогестерон за 7 дней до менструации. Если есть лишний вес,то индекс Нома. Сколько вам лет?
Анна, добрый день. 28 лет, лишнего веса нет
Судя по вашим жалобам у вас все эти анализы будут в норме. Это минимум анализов, которые можно сдать так сказать в целях проф.осмотра. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д.Это те показатели ,которые очень часто снижены. Если один цикл в году выпадает, то это признак того,что не было овуляции.