Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №2176290

Здравствуйте. Проблема с выпадением волос уже на протяжении года. Когда расчёсываю, вижу в зеркало, как волосы прям сыпятся на пол. Вся мебель в волосах, носки, в которых хожу по дому. Раньше волосы были гуще и объемнее, сейчас жиденькие. В феврале сдавала анализы на выявление дефицита железа. Все гормоны были в норме. Ферритин был 16.5 мкг/л, железо - 12.9 мкмоль/л. Врач посоветовал пропить препарат ферретаб 2 месяца - по одной таблетке в день. Закончила курс в конце апреля. Волосы выпадают в том же количестве. И вот на этих выходных снова пошла сдавать комплексный анализ под названием "здоровье волос". В нём еще показатели цинка, селена, фолиевой кислоты. Прикладываю. Железо в упадке. Как будто бы картина после приёма ферретаба особо не изменилась. Также в упадке и цинк. Что можете посоветовать? Что ещё пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на цветения

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам есть проявление анемии, нужно корректировать препаратом железа. Ферретаб комп хороший препарат, но рабочая дозировка по 1т*2р в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно нужно принимать витамин С по 1000мг, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Либо из препаратов железа модно выбрать Тотему, пить по 1ампуле*2 р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Дополнительно принимать цинк по 1т*1р в день 1 месяц. Есть хороший комплекс специальное драже Мерц, он оказывает положительное влияние на состояние кожи, волос, ногтей. Пить по 1т*2р в день 1 месяц. По гормонам щитовидной железы всё в порядке, рекомендую ещё посмотреть свободный и общий тестостерон, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. для исключения гиперандрогении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин все ещё низкий, должен быть не ниже 45, поэтому можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день ещё 2 месяца. В9 низковат можно принимать 400 мкг в день 1 месяц. Для повышения цинк можно пиколинат цинка солгар по 1 таб в день 1 месяц. Консультация трихолога
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Вегетарианство не практикуете?
Попробуйте заменить на Сорбифер по 1 таб в ужин на 2 мес. Через 2 недели после отмены проверьте ферритин повторно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Наоборот, очень люблю мясо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать ещё витамин Д
Он тоже сказывается на состоянии волос
Низкое железо и цинк
Показано внутривенное капельное введение
Физ раствор 200.0
Ликфер 5 мл
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 капельниц
Цинк отдельно принимать не надо.Дефицит минимальный
Ешьте зеленые овощи
Благо сейчас сезон
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Проверяйте витамин В12 и Д.

В9 тоже не особо высокий, фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день месяц.

Цинк - 25 мг - лучше пиколинат цинка. Вечером, месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анемии у вас нет, у вас гемоглобин выше 120 г/л.