Консультация эндокринолога /

Сдала анализы — вопрос №1964899

Пошла сдавать анализы на гормоны щитовидки, но месячные подвели и задержались в этот раз. В итоге мне сказали в больнице, что все равно нужно сдать анализы, я сдала и результаты не особо понимаю. Жалобы были на появление прыщей на лице, также волос на подбородке и набор веса, который никак не сбрасывается

Возраст: 24

Хронические болезни: Ларинготрахеит и тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Назначается лечение только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Возможно, что при восполнении дефицита витамина д3 он придёт в норму.
По анализу имеется повышение пролактина. Нужно ещё раз сдать пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо

Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Менструации обычно регулярные?

Выделения из молочных желез нет?

К сдаче пролактина готовились(правила соблюдали)?

Узи омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 173 , вес 83. Нет, не готовилась , не знала, цикл регулярный обычно, всегда по дням точно идут, узи не делала
Клиент
Софико Бежановна, и выделений нет из молочных желез
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27.7кг/м2-избыточная масса тела

Вероятно есть инсулинорезистентность,что может давать рост волос

Так же повышена глюкоза. Учитывая избыточный вес необходимо сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ. При прохождении пгтт только лежать/сидеть

Пролактин повторит с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа. Насчёт дня цикла не пришли к общему мнению,но лучше сдать на 2-5день

Ттг модет быть повышен на фоне гиперпрроактинемии. Если беременность не планируете,то пока терапия не нужна.

Досдайте ат тг,иногда при аит они могут повышаться вместо ат тпо

Витамин Д нужно восполнять. Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Эндокринолог, Врач УЗД
+консультация гинеколога,в Сочи мне нравиться Огальцова в жк на Абрикосовой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
Три месяца
Далее сдать витамин Д и Ттг
Терапевт, Эндокринолог
По пролактину
Нужно пересдать его вместе с макропролактином натощак до 10 утра
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим 4000 МЕ по 2 таб в день 2 месяца, затем по 1 таб через день постоянно.
Пролактин нужно сдавать вместе с макропролактином на 3-5 день цикла соблюдая определенные правила сдачи ( накануне исключить физическую нагрузку, стресс, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Имеется дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Имеется субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения, ТТГ пересдать через три месяца.
Пролактин обязательно повторить, анализ сдать на 3-5 день цикла, за леньтдомсдачи исключить тяжёлую физическую нагрузку, половой контакт, бани, сауны, массажи, осмотр грудей, гинекологический осмотр.
Анализ сдаем обязательно с раскладом на макропролактин и мономерный ( если будет повышение за счет мономерного, то нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом, исключить микроаденомы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Менструации не влияют на уровень гормонов щитовидной железы, их можно сдавать в эти дни.
1. У вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время вы не планируете беременность, то прием тироксина вам не нужен, только наблюдение за уровнем ттг через 2 месяца
2. Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
3. Смущает уровень глюкозы крови, необходимо долбслелование сдайте глбкозотодерантный тест
4. Повышенный уровень пролактина может быть результатом стресса, необходимо сдать пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Есть дефицит витамина д для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Пролактин стоит сдавать вместе с макропролактином, на всегда повышение нужно лечить, пересдайте соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца