Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Джес на Ярину — вопрос №460240

Выпила первую пачку Джеса плюс, вчера была последняя активная таблетка, кровит весь месяц, то сильнее, то слабее, в середине приема почти как настоящие месячные были, сильно кровило. Могу я не пить неактивные таблетки и сегодня уже перейти на Ярину плюс? Я думаю мне не хватает гормона и мне уже надоело месяц с месячными ходить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вы все абсолютно правильно думаете - так переход и осуществляется. Сразу после активных таблеток Джес начинайте первую таблетку Ярины.
Для Вашего возраста в Джес действительно малый уровень эстрогена - в Ярине он выше и цикл Ваш будет держать лучше.
Первые три месяца вообще идёт адаптация к препарату, поэтому если на Ярине будет немного мазать - не спешите менять препарат, в течение 3 циклов все восстановится.
Учитывая, что так длительно идут выделения - сейчас лучше остановить их приемом Транексама 500 мг 3 раза в день.
Скорейшего восстановления!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, именно без пустышек переход осуществляется.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Первые 3 месяца как этап привыкания организма к гормонам могут быть кровянинистые выделения, но учитывая возраст старше 25 лет целесообразнее да, перейти на Ярина. Неактивные таблетки желательно допить, иначе и на Ярина может месяц постоянно мазать. Если выделения доставляют сильный дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Принимать лучше Ярина плюс, дополнительные положительные действия за счёт метафолина в составе.
Клиент
Ольга, узи делала 23 марта, врач сказал джес работает, но не в полном объеме, поэтому кровит, транексам я пропила 3 дня, кровотечение уменьшилось но не закончилось, неактивные таблетки хочу пропустить, потому что тогда кровотечение отмены произойдёт, а у меня и так целый месяц кровит почти
Акушер, Гинеколог
По опыту, если не пить неактивные таблетки, потом может мазать весь месяц, поэтому и говорю о том, что неактивные таблетки желательно допить, можете попробовать перейти сразу, это допустимо, но будьте готовы к повторению ситуации с постоянными кровянистыми выделениями при приеме всей упаковки.
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия была на УЗИ во вторник?
Клиент
Ольга, 8 мм
Клиент
Ольга, спасибо, но даже если при приеме 1 пачки Ярины будет мазать, но препарат подойдет, потом же это пройдет?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий довольно толстый, рекомендую пропивать неактивные таблетки, чтобы он смог отслоиться. Да, на фоне приема таблеток кровянинистые выделения может быть до 3 месяцев, это не патология, хотя согласна, очень дискомфортно.
Клиент
Ольга, а дополнительное предохранение требуется после перехода на Ярину? Или возможности забеременеть не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, если таблетки не пропускали надёжная контрацепция сохраняется, дополнительная не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.Все верно, начать прием препарата Ярина нужно на следующий день после приема последней активной таблетки Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Вы можете без перерыва начать прием новой упаковки с большей дозой эстрогена, но не пугайтесь, если выделения будут и на этой пачке, организму необходимо адаптироваться к препарату, это происходит до 3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да конечно Вы можете перейти сразу на препарат Ярина Скажите пожалуйста перед тем как вам назначали Джесс вы делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, не делала, вот во вторник пошла сдедала, сказали все нормально, джес судя по узи работает, но так как кровит, не в полном объеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Светлана, а как прикрепить файл?
Клиент
Светлана, все, прикрепила к самому посту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ эндометрий 8мм, он не оторгся весь, поэтому и кровит, поэтому я вам рекомендую всё-таки после отмены Джес сделать 5 дней перерыв для того, чтобы эндометрий весь ушёл и прошла нормально менструация и затем начать приём ярины, иначе на Ярине будете кровить тоже.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Вы сдавали гормоны перед назначением джес?
Клиент
Илона, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Тогда надо допить джес и сдать гормоны крови: пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, кортизол, ТТГ и Т4 свободный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После активных таблеток сразу же переходите на ярину