Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2258459

Здравствуйте, мне 47 лет, шестой год принимаю КОК, последний год Ярина. Пропусков не было Но из -за смены часового пояса последнюю упаковку принимала таблетки с опозданием 1-2 часа от привычного времени. (Примерно 21.30-23.30) Сегодня четвертый день после приема последней таблетки. Месячных нет. Какова вероятность беременности? Были прерванные половые акты

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдвиг по времени не повлиял на эффект от препарата. Беременность исключена. На предыдущих пачках менструации не были скуднее ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, прошлые были как обычно. А до этого скудные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем ближе к менопаузе, тем меньше будет нарастать эндометрий и менструации/менструально подобные реакции будут скуднее и совсем перестанут приходить даже при приеме кок. Необходимо сделать узи малого таза, оценить эндометрий и состояние яичников
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет вероятности беременности.

Необходимо знать, что нет месячных на фоне приема комбинированного орального контрацептива. Есть менструальноподобная реакция. Никакого клинического смысла, кроме имитации естественного менструального цикла и незначительной отслойки эндометрия (если он нарос ) она не несёт. Её отсутствие не является патологией.
Эндометрий атрофичный, отторгаться нечему, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременность исключена
Это вариант нормы на прием препарата
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, препарат всё равно оказывает контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность беременности даже на фоне приема КОК не нулевая, а около 0.2 - 0.5%. С учетом того, что эякуляций во влагалище не было, эта вероятность становится нулевой, конечно.