Киста в груди прием кок Ярины первый месяц

Здравствуйте обнаружили функциональную кисту 3,7 см в октябре сказали наблюдать мол ничего страшного рассосётся,ждала три цикла и в декабре она в итоге увеличилась на 4,2 сказали пить ярину.Я боялась всегда пить кок и решила проконсультироваться с др врачами.Один сказал за деньги брать ответственность не будет (я конечно была в шоке),другая по 4 м УЗИ не могла понять что за киста ,но два врача мне сказали что она функциональная.В общем все 4 врача говорили разные мнения и я решила довериться по ОМС врачу и начала пить ярину.1.я стала кааждый божий день плакать,слабость,нежелание что либо делать,боль в груди и отечность (за 4 месяца приема ярины по УЗИ груди все было ок) я шла к врачу с жалобами на эмоциональн состояние,желудок болеть начал и болезненность груди мне сказали все равно пить.Итак после месяца приема я сделал УЗИ малого таза и опять киста выросла и теперь она 5,6см на яичнике.Как так?Где эта обещенная положительная динамика? Самое интересное что в груди нашли тоже кисту фкм,я была в шоке.Врач опять не понимает и говорит пейте иначе соскакивать на до нельзя тк начала только,что мне делать?теперь и с грудью проблемы и киста больше.авписаши мастодинон так я чуть в обморок не упала на улице это издевательство!Мне 30 лет не рожала,на операцию отправлять не хотят,можно заменить мастодинон чем то не токсичным?Можно ли джес?УЗИ груди делала не в период цикла кд,а до месячных но все равно откуда эта маленькая киста?Норма ли мастопатия на ярине?все же перетерпеть?Помогите пожалуйста подскажите

Всд,гастрит ,дуоденит,недостаточность кардии,цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ваша киста больше похожа на функциональную, она должна уйти, но не обязательно это должно было произойти после первых месячных, срок её регрессии может быть и до 6 циклов.
учитывая такие побочные эффекты-вам стоит отменить Ярину.
прием ОК в данном случае необязателен - вы с тем же успехом можете заменить его на Дюфастон (10 мг*2р/сут с 16 по 25 день цикла) или Утрожестан/Праджисан (200мг/сут с 16 по 25 день цикла) в течение 3 месяцев.
Под контролему узи , чтобы видеть динамика кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, а почему мне не назначают джес плюс?мне сказали либо Ярина либо белара а делала ещё хужеа мастодинон вообще не смогла пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, мне не хотят переводить ни на джем плюс ни на другие кок ,сколько максимум мне терпеть этот препарат?(

Перейдите на дюфастон-будет меньше поточных эффектов.
Либо оставайтесь на Ярине до 6 месяцев.

Переходить на другой кок сейчас нет смысла, так как первые три месяца опять будет адаптация организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 45 мм, толщина: 33 мм, ширина: 50 мм, объем: 37.1 мл.
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 3.0 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 57 мм, толщина: 48 мм, ширина: 57 мм, объем: 81.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 3, размер максимального фолликула 7 мм. Количество образований: 1. Образованиe (1): определяется в яичнике, размеры: длина: 50 мм, толщина: 38 мм, ширина: 50 мм, объем: 47.5 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, анэхогенное.
Левый яичник
Размеры: длина: 30 мм, толщина: 21 мм, ширина: 28 мм, объем: 9.2 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 5, размер максимального фолликула 6 мм.
Свободная жидкость
Нет.
Дополнительная информация
Паховые лимфатические узлы: Длина 20 мм Ширина 10 мм. Контуры ровные четкие. Кортикальный и паракортикальный слои не изменены. Дифференцировка центральной и периферической зоны не нарушена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, разве от ярины может быть постоянная плаксивость апатия и сонливость?(Мастопатия может пройти ? Может это адаптация или лучше отменить препарат (

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста может рассасываться в течение 6-9 месяцев
Кок и другие гормоны её не лечат

Для груди
Нужно сдать
Ттг, т4
Пролактин

Начать пить Йодомарин 200 1 таб в день, восстановить уровень витамина Д до 60 в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, витамин д у меня как раз 60 ,почему так оттягивают с операцией ?Почему говорят терпеть мол первый месяц только приема и пить дальше Ярину

Анастасия, киста сама может пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, даже если размер 5,4 см,она может сама пройти?

Да, конечно