Сильно болит голова от бисопролола, врач прописал престилол 5/5, у меня на бета блокатороры так. Пульс на приеме был 90 но у меня есть реакция на б.б
Сильно болит голова от бисопролола, врач прописал престилол 5/5, у меня на бета блокатороры так. Пульс на приеме был 90 но у меня есть реакция на белый халат. Хотя обычно 70-80. В прошлом году на фоне перенесенного лови, было повышение давления 170, врач назначил пропить курсом консилар д24. Потом все ок, сейчас решили семьёй постится от паразитов принял пирантел, а вечером по пили пива, и на утро сильная головная боль давление 170, принял 2 таблетки моксонидин 0.2мг, утром и где-то часа 14-15 наприем к врачу. Там давление было 160/90. Сняли ЭКГ норм. В прошлом году проходил обследование эхо норм, сосуды норм, по анализам чуть повышен плохой холестерин, общий норм. Назначили престилол 5/5 . Рост 173 вес 70кг. Сейчас принимаю престилол 3 день веду дневник утром 140/90 150/80 давление.Перешел на норипрел 1.25/5. Давление на 7 день утром 120/80 пульс 80-90. Ко сну пульс становится 65. Хотел бы перейти на престариум. И в какой дозировке?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , что на фоне Нолипрела давление нормализовалось до 120/80 мм рт. ст., то целесообразно продолжить текущую терапию. Престариум А 5 мг содержит только периндоприл, поэтому после отмены индапамида давление может снова повыситься. С целью снижения пульса (если пульс приносит дискомфорт ) возможно добавление ивабрадина (например 5 мг утром и вечером ), под контролем пульса , данный препарат не влияет на давление. Если переходить на престариум, то вторым препаратом рекомендуют добавить верапамил, который снижает пульс и давление
Просто вчера весь день пульс был высоким, может влиять индапамид?
Нет, периндоприл и индапамид не влияют на пульс, нужно еще понаблюдать, чтобы повышение пульса было стойким и потом уже корректировать терапию при необходимости
Если оставить норипрел то в какой дозировке сегодня утром принял 0.625/2.5
Давление на прежней дозе хорошее, показаний для его коррекции пока нет, так как снижение дозы может повысить цифры давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на Нолипреле стабилизировалось давление до 120/80, значит препарат хорошо работает.
Конечно можно перейти на Престариум в дозировке 5 мг , но отмена диуретика (индапамида) , который содержится в Нолипреле может привести к повышению давления.
Для стабилизации пульса при непереносимости бета-блокаторов можно рассмотреть прием ивабрадина, начиная с 2,5 мг 2 раза в день . Он снижает пульс не влияя на давление.
Сейчас перешёл на норипрел 0.626/2.5 с 1.25/5 или оставить 1.25/5? Просто вчера весь день как-то голова болела и пульс был высокий м.б индапамид в составе так влияет?
Индапамид никак не влияет на пульс.
Лучше пока оставить в дозировке 1,25/5 и понаблюдать за показателями и состоянием несколько дней. Если пульс будет сохраняться высоким, к Нолипрелу можно добавить ивабрадин.
Скажите пожалуйста, сейчас какие цифры давления и чсс ?
Утром было 120/80 час 80
Поэтому и принял дозировку 0.625/2.5
А на этой дозировке нет головной боли?
Если хорошо себя чувствуете, можно оставаться на ней.
При повышении давления можно будет вернуться на прежнюю дозировку (1,25/5).
Сегодня первый раз принял такую дозировку.
Понаблюдайте за давлением и самочувствием, потому что препарат обладает накопительным действием и возможно этой дозировки будет достаточно.
Спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день, в понедельник сдал анализы, повышен гемоглобин 174, белок 84, холестерин 5.7, фосфатаза 130, билирубин прямой 6.8, билирубин общий 33.4, натрий 133, хлориды 86. ТТГ норма. Это реакция на норипрел? Когда сдал кровь, приходилось брать с 2-х рук, сказали, что густая кровь. Пока отменил норипрел, т. к. состояние не очень. Принял престилол. До этого сдавал анализы в начале года и в конце прошлого были нормальные.
Добрый день! Такие изменения в анализах всё же не могут быть на Нолипрел, скорее указывают на сгущение крови на фоне обезвоживания , может быть на фоне курения или недостаточного потребления жидкости.
Скажите пожалуйста, курите? Достаточно пьете воды?
Не курю, прошлую неделю мало пил воды и ел тоже мало, как то состояние было не очень.
Такие изменения могут быть и на фоне перенесенной ОРВИ. Не болели?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Учитвая достижение целевых значений дпвления на фоне приема нолипрела целесообразно его оставить; так как в нолипрела в отличие от престариума два гипотензивных препаратов, соответственно он сильнее ;
Так как значения пульса повышены вместо бета блокаторов рекомендуется добавить к нолипрелу Ивабрадин , который будет снижать пульс не влияя на давление;
Если все же говорить о том чтобы оставить престариум , то можно перейти на него , и если на этом фоне будут отмечаться эпизоды повышения давления , на вечер добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
По какой причине хотите перейти на один престариум ?
Добрый день, вчера весь день был пульс высокий и болела голова, может индапамид так влияет, хотел перейти на переиндоприл.
Нет, Индапамид не влияет на пульс никак, а небиволол ранее не принимали доя снижения пульса ?
Пробовал принимать, также болела голова
Тогда лучше перейти на Ивабрадин, это не бета блокатор и механизм другой , но снижает пульс
Может попробовать оставить нолипрел натощак, и Ивабрадин 2.5 мг два раза утром (после завтрака) и весером ; через неделю при необходимости дозу можно увеличить до 5 мг два раза в сутки
Если оставить норипрел то в какой дозировке? Сегодня утром принял 0.625/2.5
Давление утром 120/80 час 80
В этой же дозе можно оставить пока , если пойдет вверх перейти на 5 мг
Спасибо
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Добрый день, в понедельник сдал анализы, повышен гемоглобин 174, белок 84, холестерин 5.7, фосфатаза 130, билирубин прямой 6.8 билирубин общий 33.4 натрий 133 хлориды 86 ТТГ норма. Это реакция на норипрел? Когда сдал кровь приходилось брать с 2 х рук, сказали что густая кровь. Пока о́тменил норипрел, т к состояние не очень.Принял престилол.
Скажите курите ? Вес в норме ?
Не курю, рост вес 173 68
А воды не мало пьете ?
По анализам немного повышен гемоглобин,часто отмечается на фоне курения , но так как нет курения , может бытт на недостаточного питьевого режима ;
Также , повышение гемоглобина может бвть сказано с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный провиль : лпнп (плохой холестерин), лпвп, триглицериды и выполнить узи сосудов шеи
После получения результатов обследования будет понятнее на счет дальнейшей тактики
Скажите не сдавали ранее отмеченные обследования?
До этого мало, и плохо ел ничего не хотелось
В прошлом году делал УЗИ сосудов шеи было нормально
Воды пил мало до этого.
Тогда попробуйте с самого малого немного увеличит питьевой режим , скорректировать в общем питание , ограничит животные Жиры если мало двигаетесь добавит физическую активность
И через 1-2 мес пересдать кровь
Все же значение гемоглобина не такие высокие чтобы думать о побочном действии мочегонного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же сейчас цифры давления отличные, они менее 130/80, как и должны быть, но выше 110/60. И если убрать Комби препарат, то давление все же станет куда выше целевых значений.
Поэтому рекомендуется в такой ситуации ещё 10-14 дней наблюдать за самочувствием и давлением.
Сейчас прошла головная боль?
Добрый день, ещё есть головная боль и пульс все ещё высокий, стихает ко сну. Утром принял 0.625/2.5 мг. Оставить пока так?
Да, пока оставить.
Что касается пульс, есть препарат ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление. Не пробовпли его?
Нет не принимал такого
В таких случаях пробуют начать его с дозы 2.5 мг дважды. Его плюс, что нет синдрома отмены.
Спасибо
Крепкого здоровья, рада помочь!
Добрый день, в понедельник сдал анализы, повышен гемоглобин 174, белок 84, холестерин 5.7, фосфатаза 130, билирубин прямой 6.8, билирубин общий 33.4, натрий 133, хлориды 86. ТТГ норма. Это реакция на норипрел? Когда сдал кровь, приходилось брать с 2-х рук, сказали, что густая кровь. Пока отменил норипрел, т. к. состояние не очень. Принял престилол. До этого сдавал анализы в начале года и в конце прошлого были нормальные.
Все же не дает нолипрел обычно таких изменений.
Не курите?
Нет
Нет лишнего веса?
Рост 173 вес 68
Мочегонное может выводить жидкость, что влияе на небольшое повышение гемоглобина. А ранее какой был гемоглобин?
Где то 160
А ОРВИ недавно не болели?
Где то недели 2 -3 назад было что то температура 38 2 дня потом прошло
Тогда обычно рекомендуется посетить гематолога для исключения вторичных причин. Потому что не мочегонное такое повышение все же не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте с учётом того, что цифры артериального давления на фоне нолипрела нормальные, не рекомендуется переходить на более слабый препарат , что касается сердцебиения, то при плохой переносимости бисопролола. возможен приём ивабрадина в средней дозе 10 мг в сутки
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад9 ответов
- 2 часа назад20 ответов
- 4 часа назад10 ответов
- Вчера в 20:5710 ответов
- Вчера в 20:375 ответов
- Вчера в 19:5623 ответа
- Вчера в 18:5811 ответов
- Вчера в 18:5624 ответа
- Вчера в 18:4270 ответов
- Вчера в 17:1427 ответов