Нужен ли Дюфастон?
Здравствуйте! Мне 39 лет. 13.01.2021 была проведена лапароскопическая цистоэктомия с двух сторон и рдв. Диагноз: Серомуцинозная цистаденома правого яичника, на фоне эндометриоидной кисты. Поверхностная эпителиальная инклюзионная киста левого яичника. Первая менструация пришла на 5 день после операции, вторая через 29 дней. Сегодня уже 41 д.ц. менструации нет. УЗИ показало, что овуляции не было, фолликул не лопнул, ЖТ нет, хотя процесс восстановления идёт хорошо. Рекомендовано пропить Дюфастон 10 дней. Вопрос: обязательно ли принимать Дюфастон или менструация начнется и так? Опасаюсь того, чтобы не сделать хуже. Плюс варикоз, повышен гематокрит. При необходимости могу прикрепить результаты УЗИ. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, протокол узи, чтобы посмотреть толщину эндометрия. После операции могут быть сбои в цикле
Адэль, результаты прикрепила!
Ольга, эндометрий тонковатый. Можно подождать ещё 10-14 дней, и если менструация не начнётся - тогда принимать Дюфастон.
Адэль, спасибо! Т.е. может цикл выровняться самостоятельно? В дальнейшем планируется беременность
Ольга, конечно! Если до операции цикл был регулярный, моим после операции все восстановится
Был стресс для организма в виде операции - поэтому и может быть сбой. В течение 3-6 месяцев цикл вернётся к своему обычному режиму, не волнуйтесь.
Адэль, последние 2 года цикл был нерегулярный. Как объяснил оперирующий доктор из-за цистоаденомы. Я вообще переживала, что правый яичник не заработает вообще, т.к. образование на нем было около восьми лет и мне почему то не хотели удалять, лечили консервативно. Как я понимаю, раз на нем вырастают фолликулы (хоть и не лопнул в этот раз), значит он всё-таки заработает?
Принятый ответ
Сейчас сказать, как поведут себя яичники сложно, но с большой долей вероятности цикл должен восстановиться. Яичник будет работать в любом случае, не переживайте.
Сейчас подождите, 1 цикл может в принципе выпасть из жизни, есл и менструация не придет тогда, когда должна придти следующая менструация - будем решать вопрос о применении Дюфастона. Эндометрий тонкий, ничего страшного в том, чтобы подождать нет.
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ нужно посмотреть какой толщины эндометрий
Светлана, прикрепила
По результату УЗИ эндометрий соответствует 1 фазе цикла, поэтому есть два варианта - либо можно подождать 10- 14 дней менструации придётся самостоятельно, если эндометрий вырастет больше 10 мм, либо пропить Утрожестан или Дюфастон в течение 10 дней и менструация придёт на отмену, цикл восстанавливается после операции в течение 3-6 месяцев Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Светлана, да, планирую
Принятый ответ
Отлично? тогда начните прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки, Йодомарин 200 мг в сутки,если нет заболеваний щитовидной железы,витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3 эти витамины и минералы нужно принимать минимум за три месяца до предполагаемой беременности, вашему мужу также можно принимать всё))))
Вам удачи и здоровья ???
Добрый день.
А какая гистология после РДВ?
Алексей, Хронический слабовыраженный эндоцервицит. Эндометрий фазы пролиферации без патологии.
По УЗИ ничего страшного нет.
Вероятнее всего такие проблемы с циклом связаны с гормональными нарушениями.
Да, сейчас необходимо начать прием Дюфастона и с первого дня месячных начать прие ОК.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте. Дс, Дюфастон надо. Менструация может сама не начаться.
Здравствуйте. У вас был ановуляторный цикл после операции. Поэтому менструация наступит самостоятельно как бы через цикл. Т.е, если в норме у вас менструации ходят через 28 дней, то сейчас они сами придут через 56. Это нормально после такого оперативного вмешательства. Яичники приходят в себя
Валерия, Спасибо!
Принятый ответ
Не переживайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации любое решение будет правильным: в плане принимать или нет дюфастон. Есть свои плюсы и минусы при любом решение. Конечно лучше всегда не принимать. Так эндометрий сейчас тонкий, задержка небольшая и можно подождать до срока следующих месячных, если бы они шли по сроку и если не начнутся то сделать узи. и затем решать. Если принимать: то месячные скорей всего пройдут на отмену, так же есть эндометриоз и и вы планируете беременеть, что хорошо в данном случае делать на фоне приема дюфастона. На свертываемость крови и липидный спектр он не влияет.
Олег, спасибо!